Zum Inhalt springen
DE

Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Gundersheim

Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Gundersheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411)
Region
Gundersheim, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Gundersheim im Vergleich

Mit 4,0 liegt Gundersheim auf Platz 7 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms – einer der höchsten Werte im Landkreis Alzey-Worms. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Gundersheim liegt damit 13 % darüber.

Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (7,1), der niedrigste im Jahr 2019 (1,3).

Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms

Rang Stadt / Gemeinde Balken Unfallrate
1 Monsheim 7,3
2 Schornsheim 5,0
3 Flomborn 4,7
4 Wallertheim 4,5
5 Albig 4,3
6 Alzey 4,0
7 Gundersheim 4,0
8 Gau-Bickelheim 3,7
9 Erbes-Büdesheim 3,4
10 Framersheim 3,2
11 Armsheim 3,2
12 Wörrstadt 3,1
13 Wöllstein 2,9
14 Wendelsheim 2,8
15 Eich 2,3
16 Ober-Flörsheim 2,2
17 Gau-Odernheim 2,2
18 Flörsheim-Dalsheim 2,2
19 Hamm am Rhein 2,1
20 Westhofen 2,1
21 Saulheim 2,0
22 Osthofen 2,0
23 Mörstadt 1,9
24 Gimbsheim 1,9
25 Mettenheim 1,9
26 Partenheim 1,9
27 Alsheim 1,5
28 Dittelsheim-Heßloch 1,4
29 Offstein 1,1
30 Eppelsheim 0,9
31 Siefersheim 0,8
32 Sulzheim 0,8
33 Flonheim 0,8
34 Udenheim 0,7
35 Bechtheim 0,5
36 Bechtolsheim (2024) 2,2

Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.

Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Gundersheim?

Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Gundersheim lag im Jahr 2025 bei 4,0. Im Jahr 2024 waren es 2,6 – ein Anstieg um 1,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 3,9.

Wie schneidet Gundersheim im Vergleich ab?

Mit 4,0 liegt Gundersheim auf Platz 7 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms – einer der höchsten Werte im Landkreis Alzey-Worms. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Gundersheim liegt damit 13 % darüber.

Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Gundersheim entwickelt?

Im Jahr 2011 lag der Wert bei 3,7, im Jahr 2025 bei 4,0 – ein Anstieg um 0,3.