Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Halver
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Halver
| Periode | Halver | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,6 | 3,6 | 3,6 |
| 2024 | 2,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2023 | 2,7 | 3,5 | 3,5 |
| 2022 | 3,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2021 | 2,7 | 3,0 | 3,1 |
| 2020 | 2,4 | 3,0 | 3,2 |
| 2019 | 3,2 | 3,4 | 3,6 |
| 2018 | 2,7 | 3,5 | 3,7 |
| 2017 | 3,0 | 3,4 | 3,7 |
| 2016 | 2,0 | 3,5 | 3,7 |
| 2015 | 3,4 | 3,4 | 3,7 |
| 2014 | 2,4 | 3,4 | 3,7 |
| 2013 | 3,1 | 3,3 | 3,6 |
| 2012 | 1,9 | 3,4 | 3,7 |
| 2011 | 3,4 | 3,5 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Halver im Vergleich
Mit 3,6 liegt Halver auf Platz 665 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 134 von 344; der Landeswert liegt bei 3,6. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 3,6.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2025 erreicht (3,6), der niedrigste im Jahr 2012 (1,9).
Unfallrate: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.
Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Halver?
Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Halver lag im Jahr 2025 bei 3,6. Im Jahr 2024 waren es 2,7 – ein Anstieg um 0,9. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2011).
Wie schneidet Halver im Vergleich ab?
Mit 3,6 liegt Halver auf Platz 665 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 134 von 344; der Landeswert liegt bei 3,6. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 3,6.
Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Halver entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 3,4, im Jahr 2025 bei 3,6 – ein Anstieg um 0,2.