Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Sterup
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Sterup
| Periode | Sterup | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,5 | 4,1 | 3,6 |
| 2024 | 3,5 | 4,2 | 3,5 |
| 2023 | 2,1 | 4,2 | 3,5 |
| 2022 | 0,7 | 4,0 | 3,5 |
| 2020 | 3,0 | 3,8 | 3,2 |
| 2019 | 3,0 | 4,2 | 3,6 |
| 2018 | 2,2 | 4,3 | 3,7 |
| 2017 | 5,2 | 4,3 | 3,7 |
| 2016 | 6,5 | 4,4 | 3,7 |
| 2015 | 7,2 | 4,4 | 3,7 |
| 2014 | 5,8 | 4,4 | 3,7 |
| 2013 | 2,9 | 4,2 | 3,6 |
| 2012 | 1,5 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 1,4 | 4,2 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Sterup im Vergleich
Mit 3,5 liegt Sterup auf Platz 22 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Sterup liegt damit 3 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2015 erreicht (7,2), der niedrigste im Jahr 2022 (0,7).
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Dannewerk | 11,6 | |
| 2 | Busdorf | 11,1 | |
| 3 | Schuby | 6,5 | |
| 4 | Oeversee | 6,2 | |
| 5 | Sieverstedt | 6,1 | |
| 6 | Großsolt | 5,1 | |
| 7 | Wees | 5,0 | |
| 8 | Schaalby | 4,7 | |
| 9 | Kappeln | 4,7 | |
| 10 | Stapel | 4,6 | |
| 11 | Lürschau | 4,6 | |
| 12 | Boren | 4,5 | |
| 13 | Wanderup | 4,4 | |
| 14 | Treia | 4,3 | |
| 15 | Handewitt | 4,3 | |
| 16 | Schleswig | 4,2 | |
| 17 | Bollingstedt | 4,1 | |
| 18 | Süderbrarup | 3,9 | |
| 19 | Tolk | 3,8 | |
| 20 | Kropp | 3,8 | |
| 21 | Dollerup | 3,7 | |
| 22 | Sterup | 3,5 | |
| 23 | Steinbergkirche | 3,4 | |
| 24 | Eggebek | 3,3 | |
| 25 | Nübel | 3,2 | |
| 26 | Langballig | 3,2 | |
| 27 | Böklund | 3,0 | |
| 28 | Glücksburg (Ostsee) | 3,0 | |
| 29 | Sörup | 2,9 | |
| 30 | Jerrishoe | 2,9 | |
| 31 | Jübek | 2,9 | |
| 32 | Hürup | 2,9 | |
| 33 | Harrislee | 2,7 | |
| 34 | Gelting | 2,6 | |
| 35 | Lindewitt | 2,5 | |
| 36 | Munkbrarup | 2,5 | |
| 37 | Freienwill | 2,5 | |
| 38 | Tarp | 2,4 | |
| 39 | Mittelangeln | 2,3 | |
| 40 | Husby | 2,1 | |
| 41 | Großenwiehe | 2,1 | |
| 42 | Langstedt | 2,0 | |
| 43 | Hollingstedt | 1,9 | |
| 44 | Medelby | 1,9 | |
| 45 | Erfde | 1,8 | |
| 46 | Neuberend | 1,7 | |
| 47 | Schafflund | 1,7 | |
| 48 | Silberstedt | 1,2 | |
| 49 | Fahrdorf | 1,1 |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.
Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Sterup?
Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Sterup lag im Jahr 2025 bei 3,5. Im Jahr 2024 waren es 3,5 – unverändert. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 3,5.
Wie schneidet Sterup im Vergleich ab?
Mit 3,5 liegt Sterup auf Platz 22 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Sterup liegt damit 3 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Sterup entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 1,4, im Jahr 2025 bei 3,5 – ein Anstieg um 2,0.