Anteil der Verkehrsfläche Hellwege
Anteil der Flächen für Straßen, Wege, Plätze, Bahn, Flug- und Schiffsverkehr an der Gesamtfläche · Hellwege
| Periode | Hellwege | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,3 % | 5,2 % | 5,1 % |
| 2023 | 4,3 % | 5,2 % | 5,1 % |
| 2022 | 4,3 % | 5,2 % | 5,1 % |
| 2021 | 4,2 % | 5,2 % | 5,1 % |
| 2020 | 4,2 % | 5,2 % | 5,1 % |
| 2019 | 4,2 % | 5,2 % | 5,0 % |
| 2018 | 4,2 % | 5,2 % | 5,0 % |
| 2017 | 4,2 % | 5,2 % | 5,0 % |
| 2016 | 4,2 % | 5,1 % | 5,0 % |
Anteil der Verkehrsfläche Hellwege im Vergleich
Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 542 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersdorf (4,3 %) und Visselhövede (4,3 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,1 %). Seit 2016 ist der Wert in Hellwege um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rotenburg (Wümme) Platz 14 von 33 Gemeinden, zwischen Gnarrenburg (+0,1 Prozentpunkte) und Reeßum (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,3 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 4,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Verkehrsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Verkehrsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Sottrum | 7,5 % | |
| 2 | Rotenburg (Wümme) | 7,2 % | |
| 3 | Sittensen | 6,8 % | |
| 4 | Reeßum | 5,7 % | |
| 5 | Zeven | 5,7 % | |
| 6 | Bötersen | 5,5 % | |
| 7 | Elsdorf | 5,5 % | |
| 8 | Oerel | 5,5 % | |
| 9 | Lauenbrück | 5,4 % | |
| 10 | Tarmstedt | 5,1 % | |
| 11 | Bothel | 5,0 % | |
| 12 | Breddorf | 4,9 % | |
| 13 | Bremervörde | 4,9 % | |
| 14 | Horstedt | 4,9 % | |
| 15 | Gyhum | 4,7 % | |
| 16 | Hassendorf | 4,7 % | |
| 17 | Scheeßel | 4,7 % | |
| 18 | Fintel | 4,5 % | |
| 19 | Hemsbünde | 4,5 % | |
| 20 | Gnarrenburg | 4,4 % | |
| 21 | Selsingen | 4,4 % | |
| 22 | Wilstedt | 4,4 % | |
| 23 | Basdahl | 4,3 % | |
| 24 | Ebersdorf | 4,3 % | |
| 25 | Hellwege | 4,3 % | |
| 26 | Visselhövede | 4,3 % | |
| 27 | Rhade | 4,2 % | |
| 28 | Ahausen | 4,1 % | |
| 29 | Brockel | 4,1 % | |
| 30 | Kirchwalsede | 4,1 % | |
| 31 | Hemslingen | 4,0 % | |
| 32 | Heeslingen | 3,8 % | |
| 33 | Hipstedt | 3,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Straßen, Wege, Plätze, Bahn, Flug- und Schiffsverkehr an der Gesamtfläche
- Definition und Methodik
- Anteil der Verkehrsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Hellwege?
Mit 4,3 % liegt Hellwege auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rotenburg (Wümme); zwischen Basdahl (4,3 %) und Rhade (4,2 %). Landesweit steht Hellwege in Niedersachsen auf Platz 542 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersdorf (4,3 %) und Visselhövede (4,3 %); das sind 0,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,1 %).