Anteil der Verkehrsfläche Schechen
Anteil der Flächen für Straßen, Wege, Plätze, Bahn, Flug- und Schiffsverkehr an der Gesamtfläche · Schechen
| Periode | Schechen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,9 % | 4,7 % | 5,1 % |
| 2023 | 4,9 % | 4,7 % | 5,1 % |
| 2022 | 4,9 % | 4,7 % | 5,1 % |
| 2021 | 4,9 % | 4,7 % | 5,1 % |
| 2020 | 4,9 % | 4,7 % | 5,1 % |
| 2019 | 4,8 % | 4,7 % | 5,0 % |
| 2018 | 4,5 % | 4,7 % | 5,0 % |
| 2017 | 4,5 % | 4,7 % | 5,0 % |
| 2016 | 4,5 % | 4,7 % | 5,0 % |
Anteil der Verkehrsfläche Schechen im Vergleich
Landesweit steht Schechen in Bayern auf Platz 788 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weichering (4,9 %) und Stephanskirchen (4,9 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,1 %). Seit 2016 ist der Wert in Schechen um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Rosenheim, vor Albaching (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,9 % (2020)
- Niedrigster Wert
- 4,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Verkehrsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Verkehrsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Wasserburg a.Inn | 7,3 % | |
| 2 | Rohrdorf | 5,9 % | |
| 3 | Kolbermoor | 5,6 % | |
| 4 | Raubling | 5,6 % | |
| 5 | Prien a.Chiemsee | 5,4 % | |
| 6 | Bernau a.Chiemsee | 5,3 % | |
| 7 | Ramerberg | 5,1 % | |
| 8 | Schechen | 4,9 % | |
| 9 | Stephanskirchen | 4,9 % | |
| 10 | Bad Aibling | 4,4 % | |
| 11 | Rott a.Inn | 4,4 % | |
| 12 | Bruckmühl | 4,2 % | |
| 13 | Edling | 4,2 % | |
| 14 | Flintsbach a.Inn | 4,2 % | |
| 15 | Soyen | 4,2 % | |
| 16 | Neubeuern | 4,0 % | |
| 17 | Prutting | 3,8 % | |
| 18 | Rimsting | 3,8 % | |
| 19 | Frasdorf | 3,7 % | |
| 20 | Großkarolinenfeld | 3,7 % | |
| 21 | Kiefersfelden | 3,7 % | |
| 22 | Söchtenau | 3,6 % | |
| 23 | Feldkirchen-Westerham | 3,5 % | |
| 24 | Brannenburg | 3,4 % | |
| 25 | Eiselfing | 3,4 % | |
| 26 | Bad Feilnbach | 3,4 % | |
| 27 | Amerang | 3,3 % | |
| 28 | Breitbrunn a.Chiemsee | 3,3 % | |
| 29 | Bad Endorf | 3,3 % | |
| 30 | Gstadt a.Chiemsee | 3,3 % | |
| 31 | Riedering | 3,3 % | |
| 32 | Vogtareuth | 3,2 % | |
| 33 | Albaching | 3,2 % | |
| 34 | Griesstätt | 3,1 % | |
| 35 | Oberaudorf | 3,0 % | |
| 36 | Pfaffing | 3,0 % | |
| 37 | Tuntenhausen | 3,0 % | |
| 38 | Babensham | 2,9 % | |
| 39 | Halfing | 2,9 % | |
| 40 | Nußdorf a.Inn | 2,7 % | |
| 41 | Schonstett | 2,7 % | |
| 42 | Höslwang | 2,6 % | |
| 43 | Eggstätt | 2,4 % | |
| 44 | Samerberg | 2,3 % | |
| 45 | Aschau i.Chiemgau | 1,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Straßen, Wege, Plätze, Bahn, Flug- und Schiffsverkehr an der Gesamtfläche
- Definition und Methodik
- Anteil der Verkehrsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Schechen?
Mit 4,9 % liegt Schechen auf Platz 8 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Ramerberg (5,1 %) und Stephanskirchen (4,9 %). Landesweit steht Schechen in Bayern auf Platz 788 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weichering (4,9 %) und Stephanskirchen (4,9 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (5,1 %).