Waldanteil Adelmannsfelden
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Adelmannsfelden
| Periode | Adelmannsfelden | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,3 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 55,3 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 55,3 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 55,3 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 55,3 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 55,3 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 55,3 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 55,3 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 55,3 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Adelmannsfelden im Vergleich
Landesweit steht Adelmannsfelden in Baden-Württemberg auf Platz 130 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aitrach (55,4 %) und Wehr (55,2 %); das sind 25,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Adelmannsfelden unverändert – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 14 von 40 Gemeinden, zwischen Tannhausen (+0,1 Prozentpunkte) und Böbingen an der Rems (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 55,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 55,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberkochen | 69,6 % | |
| 2 | Rosenberg | 61,8 % | |
| 3 | Jagstzell | 61,1 % | |
| 4 | Ellenberg | 60,9 % | |
| 5 | Adelmannsfelden | 55,3 % | |
| 6 | Gschwend | 54,3 % | |
| 7 | Abtsgmünd | 51,9 % | |
| 8 | Lauchheim | 50,5 % | |
| 9 | Bartholomä | 48,5 % | |
| 10 | Essingen | 48,4 % | |
| 11 | Lorch | 48,4 % | |
| 12 | Spraitbach | 48,4 % | |
| 13 | Heubach | 46,8 % | |
| 14 | Wört | 44,6 % | |
| 15 | Neuler | 41,7 % | |
| 16 | Neresheim | 39,3 % | |
| 17 | Aalen | 37,2 % | |
| 18 | Bopfingen | 36,1 % | |
| 19 | Westhausen | 35,7 % | |
| 20 | Durlangen | 35,6 % | |
| 21 | Ruppertshofen | 35,4 % | |
| 22 | Schwäbisch Gmünd | 32,7 % | |
| 23 | Ellwangen (Jagst) | 32,3 % | |
| 24 | Eschach | 32,1 % | |
| 25 | Mutlangen | 28,7 % | |
| 26 | Waldstetten | 27,8 % | |
| 27 | Rainau | 27,8 % | |
| 28 | Leinzell | 26,4 % | |
| 29 | Stödtlen | 26,4 % | |
| 30 | Riesbürg | 26,0 % | |
| 31 | Hüttlingen | 25,4 % | |
| 32 | Tannhausen | 23,6 % | |
| 33 | Unterschneidheim | 20,3 % | |
| 34 | Göggingen | 18,5 % | |
| 35 | Schechingen | 18,5 % | |
| 36 | Kirchheim am Ries | 15,3 % | |
| 37 | Heuchlingen | 15,1 % | |
| 38 | Mögglingen | 10,2 % | |
| 39 | Iggingen | 9,8 % | |
| 40 | Böbingen an der Rems | 6,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Adelmannsfelden?
Mit 55,3 % liegt Adelmannsfelden auf Platz 5 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Ellenberg (60,9 %) und Gschwend (54,3 %). Landesweit steht Adelmannsfelden in Baden-Württemberg auf Platz 130 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aitrach (55,4 %) und Wehr (55,2 %); das sind 25,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).