Waldanteil Asbach-Bäumenheim
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Asbach-Bäumenheim
| Periode | Asbach-Bäumenheim |
|---|---|
| 2024 | 1,0 % |
| 2023 | 1,0 % |
| 2022 | 1,0 % |
| 2021 | 1,0 % |
| 2020 | 1,2 % |
| 2019 | 1,2 % |
| 2018 | 1,3 % |
| 2017 | 1,3 % |
| 2016 | 1,3 % |
Waldanteil Asbach-Bäumenheim im Vergleich
Landesweit steht Asbach-Bäumenheim in Bayern auf Platz 1.897 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gaukönigshofen (1,0 %) und Gröbenzell (0,6 %). Seit 2016 ist der Wert in Asbach-Bäumenheim um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries liegen nur Mertingen, Huisheim und Fremdingen niedriger.
- Höchster Wert
- 1,3 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 1,0 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ederheim | 53,6 % | |
| 2 | Wolferstadt | 47,3 % | |
| 3 | Kaisheim | 47,2 % | |
| 4 | Mönchsdeggingen | 44,1 % | |
| 5 | Fremdingen | 38,8 % | |
| 6 | Monheim | 38,7 % | |
| 7 | Marxheim | 31,1 % | |
| 8 | Niederschönenfeld | 30,9 % | |
| 9 | Wemding | 30,8 % | |
| 10 | Buchdorf | 30,1 % | |
| 11 | Tagmersheim | 28,7 % | |
| 12 | Tapfheim | 28,7 % | |
| 13 | Donauwörth | 28,0 % | |
| 14 | Harburg (Schwaben) | 26,4 % | |
| 15 | Huisheim | 23,7 % | |
| 16 | Fünfstetten | 23,3 % | |
| 17 | Münster | 22,5 % | |
| 18 | Holzheim | 18,4 % | |
| 19 | Mertingen | 17,1 % | |
| 20 | Hainsfarth | 15,0 % | |
| 21 | Oberndorf a.Lech | 14,9 % | |
| 22 | Rain | 12,9 % | |
| 23 | Auhausen | 11,0 % | |
| 24 | Munningen | 10,0 % | |
| 25 | Genderkingen | 9,7 % | |
| 26 | Wechingen | 8,5 % | |
| 27 | Oettingen i.Bay. | 8,2 % | |
| 28 | Möttingen | 6,6 % | |
| 29 | Alerheim | 6,2 % | |
| 30 | Deiningen | 6,2 % | |
| 31 | Marktoffingen | 3,8 % | |
| 32 | Reimlingen | 2,7 % | |
| 33 | Wallerstein | 2,7 % | |
| 34 | Maihingen | 1,3 % | |
| 35 | Nördlingen | 1,1 % | |
| 36 | Asbach-Bäumenheim | 1,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Asbach-Bäumenheim?
Mit 1,0 % liegt Asbach-Bäumenheim auf Platz 36 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; der niedrigste Wert im Landkreis Donau-Ries, vor Nördlingen (1,1 %). Landesweit steht Asbach-Bäumenheim in Bayern auf Platz 1.897 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gaukönigshofen (1,0 %) und Gröbenzell (0,6 %).