Waldanteil Baar-Ebenhausen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Baar-Ebenhausen
| Periode | Baar-Ebenhausen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 10,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 11,0 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 11,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 11,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 11,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 11,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 11,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 10,9 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Baar-Ebenhausen im Vergleich
Landesweit steht Baar-Ebenhausen in Bayern auf Platz 1.742 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchweidach (10,9 %) und Emmering (10,7 %); das sind 19,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Baar-Ebenhausen unverändert – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm, vor Hohenwart (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,1 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 10,9 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ilmmünster | 41,9 % | |
| 2 | Reichertshausen | 31,0 % | |
| 3 | Geisenfeld | 29,7 % | |
| 4 | Pörnbach | 29,6 % | |
| 5 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 29,0 % | |
| 6 | Hettenshausen | 28,9 % | |
| 7 | Scheyern | 27,1 % | |
| 8 | Wolnzach | 26,3 % | |
| 9 | Gerolsbach | 24,5 % | |
| 10 | Reichertshofen | 23,5 % | |
| 11 | Hohenwart | 23,4 % | |
| 12 | Jetzendorf | 21,1 % | |
| 13 | Rohrbach | 20,4 % | |
| 14 | Schweitenkirchen | 18,8 % | |
| 15 | Ernsgaden | 16,1 % | |
| 16 | Vohburg a.d.Donau | 12,9 % | |
| 17 | Münchsmünster | 12,3 % | |
| 18 | Baar-Ebenhausen | 10,9 % | |
| 19 | Manching | 8,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Baar-Ebenhausen?
Mit 10,9 % liegt Baar-Ebenhausen auf Platz 18 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm; im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm liegt nur Manching (8,8 %) niedriger. Landesweit steht Baar-Ebenhausen in Bayern auf Platz 1.742 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchweidach (10,9 %) und Emmering (10,7 %); das sind 19,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).