Waldanteil Bad Hindelang
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Bad Hindelang
| Periode | Bad Hindelang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 36,5 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 37,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 37,2 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 37,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 37,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 37,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 37,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 37,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 37,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Bad Hindelang im Vergleich
Landesweit steht Bad Hindelang in Bayern auf Platz 646 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Petersaurach (36,5 %) und Ingenried (36,4 %); das sind 6,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Bad Hindelang um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu liegt nur Dietmannsried (−1,8 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 37,3 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 36,5 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Buchenberg | 56,3 % | |
| 2 | Wertach | 52,0 % | |
| 3 | Obermaiselstein | 46,4 % | |
| 4 | Weitnau | 45,3 % | |
| 5 | Blaichach | 43,0 % | |
| 6 | Sonthofen | 42,8 % | |
| 7 | Oberstaufen | 40,9 % | |
| 8 | Ofterschwang | 36,9 % | |
| 9 | Missen-Wilhams | 36,7 % | |
| 10 | Bad Hindelang | 36,5 % | |
| 11 | Fischen i.Allgäu | 36,4 % | |
| 12 | Burgberg i.Allgäu | 36,2 % | |
| 13 | Immenstadt i.Allgäu | 36,1 % | |
| 14 | Bolsterlang | 35,4 % | |
| 15 | Oberstdorf | 32,8 % | |
| 16 | Rettenberg | 31,6 % | |
| 17 | Wiggensbach | 31,3 % | |
| 18 | Durach | 31,2 % | |
| 19 | Haldenwang | 26,8 % | |
| 20 | Wildpoldsried | 26,2 % | |
| 21 | Oy-Mittelberg | 25,7 % | |
| 22 | Altusried | 24,3 % | |
| 23 | Betzigau | 23,9 % | |
| 24 | Waltenhofen | 21,1 % | |
| 25 | Dietmannsried | 17,0 % | |
| 26 | Sulzberg | 14,1 % | |
| 27 | Lauben | 13,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Bad Hindelang?
Mit 36,5 % liegt Bad Hindelang auf Platz 10 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; zwischen Missen-Wilhams (36,7 %) und Fischen i.Allgäu (36,4 %). Landesweit steht Bad Hindelang in Bayern auf Platz 646 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Petersaurach (36,5 %) und Ingenried (36,4 %); das sind 6,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).