Waldanteil Bad Rothenfelde
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Bad Rothenfelde
| Periode | Bad Rothenfelde | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 28,0 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2023 | 27,9 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2022 | 27,9 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 28,0 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2020 | 28,0 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2019 | 28,1 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 28,1 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 28,0 % | 21,5 % | 29,7 % |
| 2016 | 28,1 % | 21,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Bad Rothenfelde im Vergleich
Landesweit steht Bad Rothenfelde in Niedersachsen auf Platz 197 von 712 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nienburg (Weser) (28,0 %) und Calberlah (27,9 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Bad Rothenfelde um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Osnabrück Platz 24 von 34 Gemeinden, zwischen Bad Laer (−0,1 Prozentpunkte) und Belm (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 28,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 27,9 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Dissen am Teutoburger Wald | 41,4 % | |
| 2 | Bippen | 31,1 % | |
| 3 | Bad Iburg | 30,1 % | |
| 4 | Georgsmarienhütte | 29,4 % | |
| 5 | Hagen am Teutoburger Wald | 29,2 % | |
| 6 | Hilter am Teutoburger Wald | 28,7 % | |
| 7 | Bad Rothenfelde | 28,0 % | |
| 8 | Belm | 27,5 % | |
| 9 | Eggermühlen | 27,2 % | |
| 10 | Bad Essen | 27,1 % | |
| 11 | Ankum | 27,0 % | |
| 12 | Berge | 27,0 % | |
| 13 | Bramsche | 25,7 % | |
| 14 | Bissendorf | 23,0 % | |
| 15 | Hasbergen | 22,8 % | |
| 16 | Wallenhorst | 22,0 % | |
| 17 | Fürstenau | 21,0 % | |
| 18 | Nortrup | 19,4 % | |
| 19 | Melle | 18,3 % | |
| 20 | Ostercappeln | 17,6 % | |
| 21 | Bad Laer | 16,5 % | |
| 22 | Alfhausen | 14,8 % | |
| 23 | Merzen | 13,8 % | |
| 24 | Gehrde | 12,2 % | |
| 25 | Quakenbrück | 12,0 % | |
| 26 | Rieste | 8,6 % | |
| 27 | Bohmte | 8,5 % | |
| 28 | Glandorf | 8,3 % | |
| 29 | Badbergen | 8,2 % | |
| 30 | Menslage | 8,1 % | |
| 31 | Bersenbrück | 7,3 % | |
| 32 | Neuenkirchen | 5,2 % | |
| 33 | Voltlage | 4,8 % | |
| 34 | Kettenkamp | 3,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Bad Rothenfelde?
Mit 28,0 % liegt Bad Rothenfelde auf Platz 7 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Osnabrück; zwischen Hilter am Teutoburger Wald (28,7 %) und Belm (27,5 %). Landesweit steht Bad Rothenfelde in Niedersachsen auf Platz 197 von 712 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Nienburg (Weser) (28,0 %) und Calberlah (27,9 %); das sind 1,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).