Waldanteil Bassenheim
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Bassenheim
| Periode | Bassenheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,2 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 20,2 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 19,8 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 19,8 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 19,7 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 19,7 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 19,7 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 19,7 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 19,7 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Bassenheim im Vergleich
Landesweit steht Bassenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 484 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Knittelsheim (20,4 %) und Mackenbach (20,2 %); das sind 9,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Bassenheim um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz Platz 14 von 42 Gemeinden, zwischen Ochtendung (+0,5 Prozentpunkte) und Kobern-Gondorf (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 20,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 19,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberfell | 61,9 % | |
| 2 | Vallendar | 54,5 % | |
| 3 | Nörtershausen | 49,1 % | |
| 4 | Bendorf | 46,7 % | |
| 5 | Rieden | 45,3 % | |
| 6 | Rhens | 44,2 % | |
| 7 | Dieblich | 42,0 % | |
| 8 | Ettringen | 38,9 % | |
| 9 | Nickenich | 37,2 % | |
| 10 | Mayen | 36,1 % | |
| 11 | Kehrig | 36,0 % | |
| 12 | Weitersburg | 33,2 % | |
| 13 | Brey | 33,1 % | |
| 14 | Bell | 30,7 % | |
| 15 | Kobern-Gondorf | 25,3 % | |
| 16 | Kottenheim | 24,2 % | |
| 17 | Kruft | 22,8 % | |
| 18 | Andernach | 22,5 % | |
| 19 | Urbar | 20,5 % | |
| 20 | Bassenheim | 20,2 % | |
| 21 | Spay | 19,2 % | |
| 22 | Mendig | 19,1 % | |
| 23 | Waldesch | 18,8 % | |
| 24 | Löf | 16,2 % | |
| 25 | Winningen | 14,4 % | |
| 26 | Ochtendung | 12,7 % | |
| 27 | Lehmen | 12,0 % | |
| 28 | Münstermaifeld | 9,9 % | |
| 29 | Wolken | 9,6 % | |
| 30 | Lonnig | 9,3 % | |
| 31 | Polch | 8,5 % | |
| 32 | Saffig | 7,7 % | |
| 33 | Mülheim-Kärlich | 7,5 % | |
| 34 | Kettig | 6,5 % | |
| 35 | Niederwerth | 5,3 % | |
| 36 | Plaidt | 4,8 % | |
| 37 | Mertloch | 3,8 % | |
| 38 | Weißenthurm | 3,7 % | |
| 39 | Sankt Sebastian | 2,9 % | |
| 40 | Kaltenengers | 1,7 % | |
| 41 | Urmitz | 1,1 % | |
| 42 | Thür | 0,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Bassenheim?
Mit 20,2 % liegt Bassenheim auf Platz 20 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Urbar (20,5 %) und Spay (19,2 %). Landesweit steht Bassenheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 484 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Knittelsheim (20,4 %) und Mackenbach (20,2 %); das sind 9,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).