Waldanteil Bösenbrunn
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Bösenbrunn
| Periode | Bösenbrunn | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 29,9 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2023 | 29,9 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2022 | 29,9 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2021 | 29,9 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 29,9 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2019 | 29,9 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2018 | 29,9 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 29,9 % | 26,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 29,9 % | 26,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Bösenbrunn im Vergleich
Landesweit steht Bösenbrunn in Sachsen auf Platz 130 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldhufen (30,1 %) und Königswartha (29,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Bösenbrunn unverändert – bei der Veränderung im Vogtlandkreis Platz 9 von 34 Gemeinden, zwischen Bad Brambach (+0,0 Prozentpunkte) und Eichigt (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 29,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 29,9 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Muldenhammer | 82,6 % | |
| 2 | Grünbach | 81,8 % | |
| 3 | Klingenthal | 72,6 % | |
| 4 | Schöneck/Vogtl. | 65,2 % | |
| 5 | Bad Elster | 57,9 % | |
| 6 | Markneukirchen | 57,0 % | |
| 7 | Bad Brambach | 55,4 % | |
| 8 | Auerbach/Vogtl. | 52,9 % | |
| 9 | Adorf/Vogtl. | 46,5 % | |
| 10 | Steinberg | 45,5 % | |
| 11 | Werda | 45,4 % | |
| 12 | Eichigt | 41,7 % | |
| 13 | Falkenstein/Vogtl. | 40,8 % | |
| 14 | Mühlental | 39,9 % | |
| 15 | Rosenbach/Vogtl. | 36,8 % | |
| 16 | Triebel/Vogtl. | 35,0 % | |
| 17 | Rodewisch | 33,4 % | |
| 18 | Treuen | 32,5 % | |
| 19 | Pausa-Mühltroff | 31,5 % | |
| 20 | Bösenbrunn | 29,9 % | |
| 21 | Neuensalz | 29,0 % | |
| 22 | Tirpersdorf | 28,6 % | |
| 23 | Pöhl | 27,8 % | |
| 24 | Elsterberg | 27,3 % | |
| 25 | Weischlitz | 26,0 % | |
| 26 | Lengenfeld | 22,3 % | |
| 27 | Heinsdorfergrund | 22,2 % | |
| 28 | Netzschkau | 21,7 % | |
| 29 | Oelsnitz/Vogtl. | 18,9 % | |
| 30 | Plauen | 18,5 % | |
| 31 | Limbach | 17,0 % | |
| 32 | Reichenbach im Vogtland | 16,8 % | |
| 33 | Ellefeld | 10,5 % | |
| 34 | Neumark | 10,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Bösenbrunn?
Mit 29,9 % liegt Bösenbrunn auf Platz 20 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogtlandkreis; zwischen Pausa-Mühltroff (31,5 %) und Neuensalz (29,0 %). Landesweit steht Bösenbrunn in Sachsen auf Platz 130 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldhufen (30,1 %) und Königswartha (29,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (29,9 %).