Waldanteil Erbach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Erbach
| Periode | Erbach | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 58,7 % | 40,1 % | 29,9 % |
| 2023 | 58,7 % | 40,1 % | 29,9 % |
| 2022 | 58,7 % | 40,0 % | 29,9 % |
| 2021 | 58,7 % | 39,9 % | 29,8 % |
| 2020 | 58,6 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 58,6 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 58,5 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 58,5 % | 39,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 58,5 % | 39,7 % | 29,7 % |
Waldanteil Erbach im Vergleich
Mit 58,7 % liegt Erbach auf Platz 57 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 8 von 163; der Landeswert liegt bei 40,1 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Erbach liegt damit 96 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2021 erreicht (58,7 %), der niedrigste im Jahr 2016 (58,5 %).
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Biedenkopf | 67,5 % | |
| 2 | Wald-Michelbach | 66,5 % | |
| 3 | Oestrich-Winkel | 65,0 % | |
| 4 | Königstein im Taunus | 64,2 % | |
| 5 | Geisenheim | 63,5 % | |
| 6 | Michelstadt | 60,9 % | |
| 7 | Haiger | 60,3 % | |
| 8 | Erbach | 58,7 % | |
| 9 | Bad Schwalbach | 57,8 % | |
| 10 | Niedernhausen | 57,8 % | |
| 11 | Viernheim | 57,4 % | |
| 12 | Neu-Isenburg | 57,4 % | |
| 13 | Heusenstamm | 56,9 % | |
| 14 | Neuhof | 56,6 % | |
| 15 | Braunfels | 56,5 % | |
| 16 | Wettenberg | 56,3 % | |
| 17 | Dillenburg | 56,1 % | |
| 18 | Melsungen | 55,3 % | |
| 19 | Mörfelden-Walldorf | 54,8 % | |
| 20 | Bad Wildungen | 52,3 % | |
| 21 | Taunusstein | 51,5 % | |
| 22 | Rodenbach | 51,4 % | |
| 23 | Eppstein | 50,2 % | |
| 24 | Langen (Hessen) | 49,9 % | |
| 25 | Seeheim-Jugenheim | 49,7 % | |
| 26 | Babenhausen | 48,6 % | |
| 27 | Gründau | 48,6 % | |
| 28 | Dautphetal | 48,5 % | |
| 29 | Bad Arolsen | 48,5 % | |
| 30 | Raunheim | 48,2 % | |
| 31 | Gelnhausen | 48,2 % | |
| 32 | Aßlar | 48,1 % | |
| 33 | Rotenburg a. d. Fulda | 46,7 % | |
| 34 | Dieburg | 46,6 % | |
| 35 | Herborn | 46,6 % | |
| 36 | Wächtersbach | 46,5 % | |
| 37 | Hessisch Lichtenau | 46,0 % | |
| 38 | Dreieich | 45,9 % | |
| 39 | Idstein | 45,7 % | |
| 40 | Bad Camberg | 45,6 % | |
| 41 | Freigericht | 45,2 % | |
| 42 | Weilburg | 45,0 % | |
| 43 | Darmstadt | 44,7 % | |
| 44 | Büdingen | 44,6 % | |
| 45 | Seligenstadt | 44,0 % | |
| 46 | Usingen | 43,8 % | |
| 47 | Solms | 43,1 % | |
| 48 | Rüsselsheim am Main | 42,9 % | |
| 49 | Eltville am Rhein | 42,9 % | |
| 50 | Rodgau | 42,8 % | |
| 51 | Gladenbach | 42,7 % | |
| 52 | Friedrichsdorf | 42,5 % | |
| 53 | Frankenberg (Eder) | 42,5 % | |
| 54 | Witzenhausen | 42,5 % | |
| 55 | Neu-Anspach | 42,4 % | |
| 56 | Marburg | 42,4 % | |
| 57 | Hünfeld | 42,4 % | |
| 58 | Oberursel (Taunus) | 42,3 % | |
| 59 | Mühltal | 42,2 % | |
| 60 | Kelkheim (Taunus) | 41,8 % | |
| 61 | Bad Hersfeld | 41,7 % | |
| 62 | Ober-Ramstadt | 41,5 % | |
| 63 | Bad Homburg v.d.Höhe | 41,3 % | |
| 64 | Münster (Hessen) | 41,2 % | |
| 65 | Nauheim | 40,4 % | |
| 66 | Hofheim am Taunus | 40,4 % | |
| 67 | Stadtallendorf | 40,4 % | |
| 68 | Hünstetten | 40,2 % | |
| 69 | Butzbach | 39,9 % | |
| 70 | Langgöns | 38,8 % | |
| 71 | Mühlheim am Main | 38,3 % | |
| 72 | Rödermark | 37,9 % | |
| 73 | Kronberg im Taunus | 37,7 % | |
| 74 | Dietzenbach | 36,9 % | |
| 75 | Obertshausen | 36,1 % | |
| 76 | Fürth | 35,9 % | |
| 77 | Lorsch | 35,8 % | |
| 78 | Bad Soden-Salmünster | 35,7 % | |
| 79 | Egelsbach | 35,5 % | |
| 80 | Hanau | 35,4 % | |
| 81 | Groß-Umstadt | 35,3 % | |
| 82 | Hainburg | 35,2 % | |
| 83 | Rosbach v. d. Höhe | 35,2 % | |
| 84 | Lich | 35,1 % | |
| 85 | Roßdorf | 35,0 % | |
| 86 | Lauterbach (Hessen) | 34,9 % | |
| 87 | Wolfhagen | 34,9 % | |
| 88 | Eichenzell | 34,3 % | |
| 89 | Bebra | 34,3 % | |
| 90 | Alsfeld | 33,4 % | |
| 91 | Groß-Zimmern | 33,2 % | |
| 92 | Offenbach am Main | 32,7 % | |
| 93 | Nidda | 32,6 % | |
| 94 | Lollar | 32,3 % | |
| 95 | Heppenheim (Bergstraße) | 31,9 % | |
| 96 | Grünberg | 31,5 % | |
| 97 | Schlüchtern | 31,3 % | |
| 98 | Steinau an der Straße | 31,2 % | |
| 99 | Korbach | 31,1 % | |
| 100 | Kaufungen | 30,8 % | |
| 101 | Reiskirchen | 30,5 % | |
| 102 | Wetzlar | 30,0 % | |
| 103 | Mörlenbach | 29,4 % | |
| 104 | Pfungstadt | 29,3 % | |
| 105 | Hüttenberg | 29,1 % | |
| 106 | Felsberg | 28,9 % | |
| 107 | Niestetal | 28,3 % | |
| 108 | Fritzlar | 28,3 % | |
| 109 | Bürstadt | 27,6 % | |
| 110 | Linden | 27,1 % | |
| 111 | Hungen | 26,8 % | |
| 112 | Wiesbaden | 26,5 % | |
| 113 | Bensheim | 26,3 % | |
| 114 | Schwalmstadt | 25,8 % | |
| 115 | Kirchhain | 25,7 % | |
| 116 | Homberg (Efze) | 25,7 % | |
| 117 | Lampertheim | 25,5 % | |
| 118 | Gießen | 25,1 % | |
| 119 | Buseck | 24,8 % | |
| 120 | Groß-Gerau | 24,5 % | |
| 121 | Eschwege | 24,1 % | |
| 122 | Fulda | 23,9 % | |
| 123 | Gernsheim | 23,6 % | |
| 124 | Kelsterbach | 23,3 % | |
| 125 | Hadamar | 21,8 % | |
| 126 | Borken (Hessen) | 21,7 % | |
| 127 | Kassel | 21,4 % | |
| 128 | Nidderau | 21,3 % | |
| 129 | Baunatal | 21,2 % | |
| 130 | Künzell | 21,0 % | |
| 131 | Weiterstadt | 20,9 % | |
| 132 | Hofgeismar | 20,4 % | |
| 133 | Bad Soden am Taunus | 20,3 % | |
| 134 | Fuldatal | 20,0 % | |
| 135 | Langenselbold | 19,3 % | |
| 136 | Büttelborn | 19,0 % | |
| 137 | Schauenburg | 18,9 % | |
| 138 | Friedberg (Hessen) | 18,1 % | |
| 139 | Maintal | 17,8 % | |
| 140 | Erlensee | 17,6 % | |
| 141 | Steinbach (Taunus) | 16,0 % | |
| 142 | Griesheim | 15,8 % | |
| 143 | Bruchköbel | 15,8 % | |
| 144 | Altenstadt | 15,4 % | |
| 145 | Frankfurt am Main | 14,7 % | |
| 146 | Petersberg | 12,3 % | |
| 147 | Pohlheim | 12,2 % | |
| 148 | Bad Nauheim | 10,8 % | |
| 149 | Schöneck | 10,5 % | |
| 150 | Riedstadt | 9,9 % | |
| 151 | Schwalbach am Taunus | 8,2 % | |
| 152 | Karben | 7,2 % | |
| 153 | Bad Vilbel | 6,9 % | |
| 154 | Vellmar | 6,5 % | |
| 155 | Limburg a. d. Lahn | 5,4 % | |
| 156 | Trebur | 5,3 % | |
| 157 | Reinheim | 4,7 % | |
| 158 | Hattersheim am Main | 3,0 % | |
| 159 | Bischofsheim | 1,3 % | |
| 160 | Ginsheim-Gustavsburg | 1,3 % | |
| 161 | Flörsheim am Main | 1,2 % | |
| 162 | Lohfelden | 1,1 % | |
| 163 | Hochheim am Main | 0,3 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Erbach?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Erbach lag im Jahr 2024 bei 58,7 %. Im Jahr 2023 waren es 58,7 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 58,6 %.
Wie schneidet Erbach im Vergleich ab?
Mit 58,7 % liegt Erbach auf Platz 57 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 8 von 163; der Landeswert liegt bei 40,1 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Erbach liegt damit 96 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Erbach entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 58,5 %, im Jahr 2024 bei 58,7 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte.