Waldanteil Fahrdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Fahrdorf
| Periode | Fahrdorf | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,8 % | 10,3 % | 29,9 % |
| 2023 | 2,8 % | 10,3 % | 29,9 % |
| 2022 | 2,8 % | 10,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 2,8 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 2,8 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 2,8 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 2,8 % | 10,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 2,8 % | 10,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 2,8 % | 10,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Fahrdorf im Vergleich
Landesweit steht Fahrdorf in Schleswig-Holstein auf Platz 298 von 391 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dannewerk (2,8 %) und Tolk (2,8 %); das sind 27,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Fahrdorf unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Schleswig-Flensburg Platz 17 von 48 Gemeinden, zwischen Oeversee (+0,1 Prozentpunkte) und Jübek (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,8 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 2,8 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Kropp | 27,4 % | |
| 2 | Glücksburg (Ostsee) | 16,7 % | |
| 3 | Langstedt | 16,5 % | |
| 4 | Böklund | 15,9 % | |
| 5 | Lürschau | 14,6 % | |
| 6 | Wees | 13,6 % | |
| 7 | Mittelangeln | 13,0 % | |
| 8 | Neuberend | 12,7 % | |
| 9 | Treia | 12,6 % | |
| 10 | Schuby | 10,6 % | |
| 11 | Handewitt | 10,6 % | |
| 12 | Eggebek | 10,3 % | |
| 13 | Bollingstedt | 10,2 % | |
| 14 | Sieverstedt | 10,2 % | |
| 15 | Medelby | 10,0 % | |
| 16 | Harrislee | 9,5 % | |
| 17 | Oeversee | 9,2 % | |
| 18 | Schleswig | 9,0 % | |
| 19 | Jerrishoe | 8,6 % | |
| 20 | Süderbrarup | 8,5 % | |
| 21 | Nübel | 8,3 % | |
| 22 | Schafflund | 7,5 % | |
| 23 | Gelting | 7,0 % | |
| 24 | Silberstedt | 6,9 % | |
| 25 | Langballig | 6,5 % | |
| 26 | Lindewitt | 6,5 % | |
| 27 | Kappeln | 6,3 % | |
| 28 | Steinbergkirche | 5,7 % | |
| 29 | Busdorf | 5,6 % | |
| 30 | Tarp | 5,5 % | |
| 31 | Schaalby | 5,0 % | |
| 32 | Munkbrarup | 4,8 % | |
| 33 | Sörup | 4,8 % | |
| 34 | Großsolt | 4,5 % | |
| 35 | Freienwill | 4,2 % | |
| 36 | Sterup | 4,1 % | |
| 37 | Hürup | 4,0 % | |
| 38 | Boren | 3,9 % | |
| 39 | Dollerup | 3,8 % | |
| 40 | Husby | 3,3 % | |
| 41 | Dannewerk | 2,8 % | |
| 42 | Fahrdorf | 2,8 % | |
| 43 | Tolk | 2,8 % | |
| 44 | Großenwiehe | 2,8 % | |
| 45 | Wanderup | 2,6 % | |
| 46 | Stapel | 2,5 % | |
| 47 | Hollingstedt | 1,8 % | |
| 48 | Jübek | 1,5 % | |
| 49 | Erfde | 0,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Fahrdorf?
Mit 2,8 % liegt Fahrdorf auf Platz 42 von 49 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schleswig-Flensburg; zwischen Dannewerk (2,8 %) und Wanderup (2,6 %). Landesweit steht Fahrdorf in Schleswig-Holstein auf Platz 298 von 391 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dannewerk (2,8 %) und Tolk (2,8 %); das sind 27,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).