Waldanteil Frasdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Frasdorf
| Periode | Frasdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 46,0 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 46,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 46,1 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 46,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 46,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 46,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 46,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 46,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 46,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Frasdorf im Vergleich
Landesweit steht Frasdorf in Bayern auf Platz 356 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mehring (46,0 %) und Wegscheid (45,9 %); das sind 16,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Frasdorf um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rosenheim Platz 39 von 45 Gemeinden, zwischen Albaching (−0,1 Prozentpunkte) und Kolbermoor (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 46,3 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 46,0 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Aschau i.Chiemgau | 60,3 % | |
| 2 | Nußdorf a.Inn | 58,6 % | |
| 3 | Kiefersfelden | 55,7 % | |
| 4 | Flintsbach a.Inn | 55,4 % | |
| 5 | Oberaudorf | 50,5 % | |
| 6 | Frasdorf | 46,0 % | |
| 7 | Brannenburg | 44,6 % | |
| 8 | Samerberg | 41,1 % | |
| 9 | Gstadt a.Chiemsee | 38,6 % | |
| 10 | Raubling | 36,5 % | |
| 11 | Babensham | 36,2 % | |
| 12 | Eggstätt | 35,7 % | |
| 13 | Feldkirchen-Westerham | 35,4 % | |
| 14 | Bad Feilnbach | 34,4 % | |
| 15 | Rohrdorf | 34,2 % | |
| 16 | Halfing | 34,0 % | |
| 17 | Schonstett | 32,9 % | |
| 18 | Neubeuern | 32,4 % | |
| 19 | Bruckmühl | 32,2 % | |
| 20 | Riedering | 31,9 % | |
| 21 | Vogtareuth | 30,7 % | |
| 22 | Griesstätt | 29,2 % | |
| 23 | Amerang | 29,0 % | |
| 24 | Tuntenhausen | 28,8 % | |
| 25 | Kolbermoor | 28,7 % | |
| 26 | Söchtenau | 28,4 % | |
| 27 | Bad Endorf | 27,8 % | |
| 28 | Höslwang | 27,7 % | |
| 29 | Bernau a.Chiemsee | 27,5 % | |
| 30 | Prutting | 27,4 % | |
| 31 | Rimsting | 25,3 % | |
| 32 | Pfaffing | 23,7 % | |
| 33 | Wasserburg a.Inn | 23,3 % | |
| 34 | Soyen | 23,2 % | |
| 35 | Prien a.Chiemsee | 23,0 % | |
| 36 | Edling | 22,9 % | |
| 37 | Großkarolinenfeld | 22,5 % | |
| 38 | Eiselfing | 22,1 % | |
| 39 | Stephanskirchen | 21,5 % | |
| 40 | Schechen | 20,9 % | |
| 41 | Bad Aibling | 20,3 % | |
| 42 | Rott a.Inn | 20,0 % | |
| 43 | Ramerberg | 18,9 % | |
| 44 | Breitbrunn a.Chiemsee | 18,2 % | |
| 45 | Albaching | 17,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Frasdorf?
Mit 46,0 % liegt Frasdorf auf Platz 6 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Oberaudorf (50,5 %) und Brannenburg (44,6 %). Landesweit steht Frasdorf in Bayern auf Platz 356 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mehring (46,0 %) und Wegscheid (45,9 %); das sind 16,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).