Waldanteil Geroldsgrün
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Geroldsgrün
| Periode | Geroldsgrün | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 21,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 20,8 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 20,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 20,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 20,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 20,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 20,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 20,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Geroldsgrün im Vergleich
Landesweit steht Geroldsgrün in Bayern auf Platz 1.388 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stadtlauringen (21,3 %) und Westerheim (21,2 %); das sind 8,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Geroldsgrün um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Hof liegt nur Bad Steben (+0,5 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 21,2 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 20,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwarzenbach a.Wald | 53,2 % | |
| 2 | Rehau | 52,9 % | |
| 3 | Sparneck | 47,6 % | |
| 4 | Naila | 39,6 % | |
| 5 | Zell im Fichtelgebirge | 37,0 % | |
| 6 | Helmbrechts | 34,4 % | |
| 7 | Trogen | 31,8 % | |
| 8 | Schauenstein | 29,9 % | |
| 9 | Stammbach | 29,2 % | |
| 10 | Berg | 29,1 % | |
| 11 | Konradsreuth | 29,1 % | |
| 12 | Schwarzenbach a.d.Saale | 28,8 % | |
| 13 | Weißdorf | 27,8 % | |
| 14 | Köditz | 26,6 % | |
| 15 | Gattendorf | 26,0 % | |
| 16 | Oberkotzau | 25,7 % | |
| 17 | Leupoldsgrün | 25,4 % | |
| 18 | Feilitzsch | 24,8 % | |
| 19 | Bad Steben | 24,0 % | |
| 20 | Selbitz | 22,3 % | |
| 21 | Münchberg | 21,8 % | |
| 22 | Regnitzlosau | 21,5 % | |
| 23 | Töpen | 21,4 % | |
| 24 | Geroldsgrün | 21,2 % | |
| 25 | Döhlau | 11,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Geroldsgrün?
Mit 21,2 % liegt Geroldsgrün auf Platz 24 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hof; im Landkreis Hof liegt nur Döhlau (11,9 %) niedriger. Landesweit steht Geroldsgrün in Bayern auf Platz 1.388 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stadtlauringen (21,3 %) und Westerheim (21,2 %); das sind 8,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).