Waldanteil Hagen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hagen
| Periode | Hagen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 42,8 % | 24,8 % | 29,9 % |
| 2023 | 42,8 % | 24,8 % | 29,9 % |
| 2022 | 43,0 % | 24,8 % | 29,9 % |
| 2021 | 42,9 % | 24,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 42,9 % | 24,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 42,7 % | 24,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 42,4 % | 24,9 % | 29,8 % |
| 2017 | 42,0 % | 24,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 41,5 % | 24,9 % | 29,7 % |
Waldanteil Hagen im Vergleich
Mit 42,8 % liegt Hagen auf Platz 250 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 54 von 344; der Landeswert liegt bei 24,8 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Hagen liegt damit 43 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2022 erreicht (43,0 %), der niedrigste im Jahr 2016 (41,5 %).
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchhundem | 72,7 % | |
| 2 | Hilchenbach | 68,7 % | |
| 3 | Plettenberg | 66,1 % | |
| 4 | Netphen | 65,7 % | |
| 5 | Neunkirchen | 65,6 % | |
| 6 | Olsberg | 64,7 % | |
| 7 | Winterberg | 63,9 % | |
| 8 | Altena | 62,6 % | |
| 9 | Bad Laasphe | 62,5 % | |
| 10 | Lennestadt | 61,0 % | |
| 11 | Arnsberg | 60,6 % | |
| 12 | Burbach | 60,3 % | |
| 13 | Engelskirchen | 59,6 % | |
| 14 | Sundern (Sauerland) | 59,5 % | |
| 15 | Bad Berleburg | 58,3 % | |
| 16 | Werdohl | 57,8 % | |
| 17 | Bad Honnef | 57,0 % | |
| 18 | Kreuztal | 56,8 % | |
| 19 | Finnentrop | 56,7 % | |
| 20 | Schmallenberg | 56,4 % | |
| 21 | Meschede | 55,7 % | |
| 22 | Wilnsdorf | 55,4 % | |
| 23 | Meinerzhagen | 54,4 % | |
| 24 | Warstein | 54,2 % | |
| 25 | Freudenberg | 54,0 % | |
| 26 | Hemer | 53,9 % | |
| 27 | Neuenrade | 53,9 % | |
| 28 | Bergneustadt | 52,6 % | |
| 29 | Olpe | 52,2 % | |
| 30 | Eitorf | 50,0 % | |
| 31 | Balve | 50,0 % | |
| 32 | Attendorn | 50,0 % | |
| 33 | Bad Münstereifel | 49,9 % | |
| 34 | Lüdenscheid | 49,3 % | |
| 35 | Siegen | 48,9 % | |
| 36 | Stolberg (Rhld.) | 48,8 % | |
| 37 | Gummersbach | 47,9 % | |
| 38 | Rösrath | 47,7 % | |
| 39 | Brilon | 47,6 % | |
| 40 | Schleiden | 47,4 % | |
| 41 | Windeck | 47,3 % | |
| 42 | Ruppichteroth | 47,2 % | |
| 43 | Kierspe | 46,8 % | |
| 44 | Oerlinghausen | 46,7 % | |
| 45 | Oer-Erkenschwick | 46,6 % | |
| 46 | Simmerath | 46,5 % | |
| 47 | Schalksmühle | 45,6 % | |
| 48 | Marienheide | 45,4 % | |
| 49 | Möhnesee | 45,0 % | |
| 50 | Haltern am See | 44,8 % | |
| 51 | Odenthal | 44,2 % | |
| 52 | Brüggen | 44,0 % | |
| 53 | Langerwehe | 43,5 % | |
| 54 | Hagen | 42,8 % | |
| 55 | Morsbach | 42,4 % | |
| 56 | Ennepetal | 42,0 % | |
| 57 | Monschau | 41,9 % | |
| 58 | Bad Wünnenberg | 41,5 % | |
| 59 | Reichshof | 41,2 % | |
| 60 | Bad Driburg | 41,2 % | |
| 61 | Lichtenau | 41,0 % | |
| 62 | Wenden | 40,9 % | |
| 63 | Niederkrüchten | 40,3 % | |
| 64 | Wermelskirchen | 40,3 % | |
| 65 | Wiehl | 39,2 % | |
| 66 | Drolshagen | 39,1 % | |
| 67 | Alfter | 38,7 % | |
| 68 | Schloß Holte-Stukenbrock | 38,5 % | |
| 69 | Bergisch Gladbach | 38,1 % | |
| 70 | Höxter | 38,1 % | |
| 71 | Herdecke | 37,9 % | |
| 72 | Marsberg | 37,9 % | |
| 73 | Bad Lippspringe | 37,8 % | |
| 74 | Hünxe | 37,5 % | |
| 75 | Menden (Sauerland) | 37,1 % | |
| 76 | Büren | 37,0 % | |
| 77 | Iserlohn | 36,5 % | |
| 78 | Horn-Bad Meinberg | 36,3 % | |
| 79 | Kall | 35,4 % | |
| 80 | Lindlar | 34,7 % | |
| 81 | Halver | 34,2 % | |
| 82 | Brakel | 33,6 % | |
| 83 | Waldbröl | 33,5 % | |
| 84 | Overath | 33,3 % | |
| 85 | Beverungen | 33,2 % | |
| 86 | Kürten | 33,0 % | |
| 87 | Brühl | 32,7 % | |
| 88 | Schermbeck | 31,9 % | |
| 89 | Wipperfürth | 31,9 % | |
| 90 | Wassenberg | 31,8 % | |
| 91 | Nideggen | 31,7 % | |
| 92 | Rüthen | 31,6 % | |
| 93 | Detmold | 31,4 % | |
| 94 | Remscheid | 31,2 % | |
| 95 | Bonn | 30,9 % | |
| 96 | Wegberg | 30,7 % | |
| 97 | Lohmar | 30,6 % | |
| 98 | Nümbrecht | 30,4 % | |
| 99 | Hövelhof | 29,7 % | |
| 100 | Ratingen | 29,1 % | |
| 101 | Frechen | 28,6 % | |
| 102 | Kalletal | 28,4 % | |
| 103 | Hückeswagen | 28,2 % | |
| 104 | Königswinter | 28,1 % | |
| 105 | Warburg | 28,1 % | |
| 106 | Radevormwald | 27,8 % | |
| 107 | Troisdorf | 27,8 % | |
| 108 | Kranenburg | 27,3 % | |
| 109 | Siegburg | 27,1 % | |
| 110 | Neunkirchen-Seelscheid | 27,0 % | |
| 111 | Hattingen | 27,0 % | |
| 112 | Rheinbach | 26,4 % | |
| 113 | Dorsten | 26,4 % | |
| 114 | Blomberg | 25,8 % | |
| 115 | Solingen | 25,7 % | |
| 116 | Wuppertal | 25,6 % | |
| 117 | Schwerte | 25,3 % | |
| 118 | Lotte | 25,2 % | |
| 119 | Leichlingen (Rhld.) | 25,0 % | |
| 120 | Wetter (Ruhr) | 25,0 % | |
| 121 | Euskirchen | 24,9 % | |
| 122 | Burscheid | 24,4 % | |
| 123 | Extertal | 24,3 % | |
| 124 | Hilden | 24,0 % | |
| 125 | Velbert | 24,0 % | |
| 126 | Hennef (Sieg) | 23,8 % | |
| 127 | Mechernich | 23,6 % | |
| 128 | Schwelm | 23,2 % | |
| 129 | Sprockhövel | 23,1 % | |
| 130 | Dinslaken | 22,7 % | |
| 131 | Kamp-Lintfort | 22,6 % | |
| 132 | Bottrop | 22,6 % | |
| 133 | Kreuzau | 22,4 % | |
| 134 | Steinheim | 22,3 % | |
| 135 | Gevelsberg | 22,3 % | |
| 136 | Stadtlohn | 22,1 % | |
| 137 | Weeze | 21,8 % | |
| 138 | Witten | 21,7 % | |
| 139 | Lübbecke | 21,6 % | |
| 140 | Reken | 21,4 % | |
| 141 | Lemgo | 21,3 % | |
| 142 | Olfen | 21,1 % | |
| 143 | Bielefeld | 21,1 % | |
| 144 | Marl | 20,9 % | |
| 145 | Datteln | 20,8 % | |
| 146 | Much | 20,4 % | |
| 147 | Borchen | 19,6 % | |
| 148 | Hürth | 19,5 % | |
| 149 | Preußisch Oldendorf | 19,4 % | |
| 150 | Ostbevern | 19,2 % | |
| 151 | Bornheim | 19,1 % | |
| 152 | Steinhagen | 19,0 % | |
| 153 | Senden | 18,9 % | |
| 154 | Aachen | 18,8 % | |
| 155 | Velen | 18,8 % | |
| 156 | Meckenheim | 18,6 % | |
| 157 | Rheine | 18,4 % | |
| 158 | Ense | 18,4 % | |
| 159 | Ibbenbüren | 18,3 % | |
| 160 | Niederzier | 17,9 % | |
| 161 | Wickede (Ruhr) | 17,9 % | |
| 162 | Schwalmtal | 17,8 % | |
| 163 | Wachtberg | 17,7 % | |
| 164 | Mülheim an der Ruhr | 17,3 % | |
| 165 | Porta Westfalica | 17,2 % | |
| 166 | Straelen | 17,1 % | |
| 167 | Rhede | 17,1 % | |
| 168 | Goch | 17,0 % | |
| 169 | Erkrath | 16,9 % | |
| 170 | Kleve | 16,7 % | |
| 171 | Nettetal | 16,6 % | |
| 172 | Münster | 16,6 % | |
| 173 | Werne | 16,6 % | |
| 174 | Halle (Westf.) | 16,5 % | |
| 175 | Lüdinghausen | 16,4 % | |
| 176 | Telgte | 16,4 % | |
| 177 | Eschweiler | 16,3 % | |
| 178 | Jülich | 16,2 % | |
| 179 | Greven | 16,1 % | |
| 180 | Haan | 15,9 % | |
| 181 | Köln | 15,9 % | |
| 182 | Swisttal | 15,9 % | |
| 183 | Westerkappeln | 15,8 % | |
| 184 | Oelde | 15,8 % | |
| 185 | Selm | 15,8 % | |
| 186 | Geldern | 15,7 % | |
| 187 | Wülfrath | 15,7 % | |
| 188 | Coesfeld | 15,7 % | |
| 189 | Lage | 15,6 % | |
| 190 | Rosendahl | 15,4 % | |
| 191 | Werther (Westf.) | 15,4 % | |
| 192 | Nordkirchen | 15,1 % | |
| 193 | Kerpen | 15,0 % | |
| 194 | Paderborn | 15,0 % | |
| 195 | Harsewinkel | 14,9 % | |
| 196 | Vreden | 14,7 % | |
| 197 | Bad Salzuflen | 14,7 % | |
| 198 | Dülmen | 14,6 % | |
| 199 | Herten | 14,6 % | |
| 200 | Espelkamp | 14,6 % | |
| 201 | Raesfeld | 14,5 % | |
| 202 | Lippetal | 14,4 % | |
| 203 | Issum | 14,3 % | |
| 204 | Castrop-Rauxel | 14,2 % | |
| 205 | Bergheim | 14,1 % | |
| 206 | Warendorf | 14,0 % | |
| 207 | Havixbeck | 13,9 % | |
| 208 | Bergkamen | 13,8 % | |
| 209 | Oberhausen | 13,7 % | |
| 210 | Rheda-Wiedenbrück | 13,7 % | |
| 211 | Grevenbroich | 13,6 % | |
| 212 | Borken | 13,6 % | |
| 213 | Drensteinfurt | 13,6 % | |
| 214 | Sassenberg | 13,6 % | |
| 215 | Essen | 13,5 % | |
| 216 | Langenfeld (Rhld.) | 13,5 % | |
| 217 | Ahaus | 13,5 % | |
| 218 | Rödinghausen | 13,5 % | |
| 219 | Hüllhorst | 13,4 % | |
| 220 | Steinfurt | 13,3 % | |
| 221 | Waltrop | 13,2 % | |
| 222 | Wesel | 12,9 % | |
| 223 | Hörstel | 12,9 % | |
| 224 | Salzkotten | 12,9 % | |
| 225 | Ascheberg | 12,8 % | |
| 226 | Lengerich | 12,8 % | |
| 227 | Ochtrup | 12,8 % | |
| 228 | Sankt Augustin | 12,7 % | |
| 229 | Heiligenhaus | 12,6 % | |
| 230 | Dormagen | 12,5 % | |
| 231 | Nordwalde | 12,4 % | |
| 232 | Leverkusen | 12,3 % | |
| 233 | Hamminkeln | 12,2 % | |
| 234 | Herzebrock-Clarholz | 12,2 % | |
| 235 | Vlotho | 12,1 % | |
| 236 | Selfkant | 11,9 % | |
| 237 | Mettingen | 11,9 % | |
| 238 | Herzogenrath | 11,8 % | |
| 239 | Düsseldorf | 11,7 % | |
| 240 | Kerken | 11,7 % | |
| 241 | Emsdetten | 11,7 % | |
| 242 | Petershagen | 11,5 % | |
| 243 | Isselburg | 11,1 % | |
| 244 | Fröndenberg/Ruhr | 11,0 % | |
| 245 | Weilerswist | 10,9 % | |
| 246 | Lünen | 10,9 % | |
| 247 | Nottuln | 10,8 % | |
| 248 | Beckum | 10,8 % | |
| 249 | Stemwede | 10,8 % | |
| 250 | Billerbeck | 10,6 % | |
| 251 | Neuenkirchen | 10,5 % | |
| 252 | Dortmund | 10,5 % | |
| 253 | Kevelaer | 10,4 % | |
| 254 | Gescher | 10,4 % | |
| 255 | Alpen | 10,3 % | |
| 256 | Ennigerloh | 10,3 % | |
| 257 | Gronau (Westf.) | 10,2 % | |
| 258 | Gladbeck | 10,1 % | |
| 259 | Anröchte | 10,0 % | |
| 260 | Mönchengladbach | 9,9 % | |
| 261 | Neukirchen-Vluyn | 9,9 % | |
| 262 | Hückelhoven | 9,8 % | |
| 263 | Bochum | 9,8 % | |
| 264 | Düren | 9,7 % | |
| 265 | Monheim am Rhein | 9,4 % | |
| 266 | Geseke | 9,4 % | |
| 267 | Wadersloh | 9,3 % | |
| 268 | Voerde (Niederrhein) | 9,2 % | |
| 269 | Gelsenkirchen | 9,2 % | |
| 270 | Geilenkirchen | 9,1 % | |
| 271 | Hamm | 9,1 % | |
| 272 | Alsdorf | 9,0 % | |
| 273 | Bedburg-Hau | 8,9 % | |
| 274 | Xanten | 8,8 % | |
| 275 | Ahlen | 8,8 % | |
| 276 | Viersen | 8,7 % | |
| 277 | Recke | 8,6 % | |
| 278 | Herne | 8,6 % | |
| 279 | Meerbusch | 8,4 % | |
| 280 | Sendenhorst | 8,4 % | |
| 281 | Leopoldshöhe | 8,4 % | |
| 282 | Krefeld | 8,3 % | |
| 283 | Übach-Palenberg | 8,2 % | |
| 284 | Recklinghausen | 8,2 % | |
| 285 | Hille | 8,2 % | |
| 286 | Merzenich | 8,1 % | |
| 287 | Spenge | 8,1 % | |
| 288 | Grefrath | 8,0 % | |
| 289 | Holzwickede | 7,9 % | |
| 290 | Hiddenhausen | 7,8 % | |
| 291 | Bad Oeynhausen | 7,8 % | |
| 292 | Welver | 7,8 % | |
| 293 | Erftstadt | 7,7 % | |
| 294 | Bönen | 7,6 % | |
| 295 | Kempen | 7,4 % | |
| 296 | Kirchlengern | 7,4 % | |
| 297 | Emmerich am Rhein | 7,1 % | |
| 298 | Bocholt | 7,1 % | |
| 299 | Versmold | 7,0 % | |
| 300 | Gütersloh | 6,9 % | |
| 301 | Verl | 6,9 % | |
| 302 | Duisburg | 6,8 % | |
| 303 | Herford | 6,7 % | |
| 304 | Korschenbroich | 6,6 % | |
| 305 | Lippstadt | 6,6 % | |
| 306 | Altenberge | 6,5 % | |
| 307 | Kaarst | 6,4 % | |
| 308 | Gangelt | 6,1 % | |
| 309 | Moers | 5,8 % | |
| 310 | Enger | 5,8 % | |
| 311 | Kamen | 5,7 % | |
| 312 | Neuss | 5,4 % | |
| 313 | Mettmann | 5,2 % | |
| 314 | Würselen | 5,1 % | |
| 315 | Unna | 5,0 % | |
| 316 | Rahden | 4,8 % | |
| 317 | Minden | 4,6 % | |
| 318 | Bedburg | 4,5 % | |
| 319 | Linnich | 4,4 % | |
| 320 | Delbrück | 4,3 % | |
| 321 | Wesseling | 4,2 % | |
| 322 | Pulheim | 4,1 % | |
| 323 | Tönisvorst | 4,0 % | |
| 324 | Rheinberg | 3,9 % | |
| 325 | Rietberg | 3,9 % | |
| 326 | Rees | 3,8 % | |
| 327 | Willich | 3,8 % | |
| 328 | Werl | 3,8 % | |
| 329 | Bünde | 3,7 % | |
| 330 | Löhne | 3,6 % | |
| 331 | Bad Sassendorf | 3,3 % | |
| 332 | Rommerskirchen | 3,2 % | |
| 333 | Niederkassel | 3,0 % | |
| 334 | Baesweiler | 2,9 % | |
| 335 | Aldenhoven | 2,6 % | |
| 336 | Erwitte | 2,6 % | |
| 337 | Zülpich | 2,3 % | |
| 338 | Heinsberg (Rhld.) | 2,1 % | |
| 339 | Soest | 2,1 % | |
| 340 | Nörvenich | 1,9 % | |
| 341 | Erkelenz | 1,7 % | |
| 342 | Elsdorf | 1,6 % | |
| 343 | Jüchen | 1,5 % | |
| 344 | Kalkar | 1,3 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hagen?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hagen lag im Jahr 2024 bei 42,8 %. Im Jahr 2023 waren es 42,8 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 42,6 %.
Wie schneidet Hagen im Vergleich ab?
Mit 42,8 % liegt Hagen auf Platz 250 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 54 von 344; der Landeswert liegt bei 24,8 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Hagen liegt damit 43 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hagen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 41,5 %, im Jahr 2024 bei 42,8 % – ein Anstieg um 1,3 Prozentpunkte.