Waldanteil Hebertshausen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hebertshausen
| Periode | Hebertshausen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,4 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 6,4 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 6,4 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 6,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 6,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 6,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 6,5 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 6,5 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 6,4 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Hebertshausen im Vergleich
Landesweit steht Hebertshausen in Bayern auf Platz 1.825 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabbruck (6,5 %) und Finsing (6,4 %); das sind 23,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Hebertshausen unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Dachau Platz 9 von 17 Gemeinden, zwischen Haimhausen (+0,0 Prozentpunkte) und Hilgertshausen-Tandern (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,5 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 6,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Odelzhausen | 26,6 % | |
| 2 | Erdweg | 24,5 % | |
| 3 | Hilgertshausen-Tandern | 22,1 % | |
| 4 | Sulzemoos | 21,7 % | |
| 5 | Schwabhausen | 20,1 % | |
| 6 | Altomünster | 20,0 % | |
| 7 | Röhrmoos | 19,3 % | |
| 8 | Petershausen | 18,2 % | |
| 9 | Haimhausen | 17,9 % | |
| 10 | Pfaffenhofen a.d.Glonn | 16,5 % | |
| 11 | Weichs | 15,9 % | |
| 12 | Markt Indersdorf | 13,7 % | |
| 13 | Bergkirchen | 13,4 % | |
| 14 | Vierkirchen | 8,4 % | |
| 15 | Dachau | 7,3 % | |
| 16 | Hebertshausen | 6,4 % | |
| 17 | Karlsfeld | 3,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hebertshausen?
Mit 6,4 % liegt Hebertshausen auf Platz 16 von 17 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Dachau; im Landkreis Dachau liegt nur Karlsfeld (3,1 %) niedriger. Landesweit steht Hebertshausen in Bayern auf Platz 1.825 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwabbruck (6,5 %) und Finsing (6,4 %); das sind 23,5 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).