Waldanteil Hirrlingen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hirrlingen
| Periode | Hirrlingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 32,9 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 32,9 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 32,9 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 32,9 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 32,9 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 32,9 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 32,9 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 32,9 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 32,9 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Hirrlingen im Vergleich
Landesweit steht Hirrlingen in Baden-Württemberg auf Platz 523 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Metzingen (32,9 %) und Lonsee (32,9 %); das sind 3,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Hirrlingen unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Tübingen Platz 5 von 15 Gemeinden, zwischen Gomaringen (+0,0 Prozentpunkte) und Kirchentellinsfurt (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 32,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 32,9 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tübingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Dettenhausen | 62,5 % | |
| 2 | Tübingen | 47,7 % | |
| 3 | Mössingen | 39,3 % | |
| 4 | Bodelshausen | 36,0 % | |
| 5 | Ammerbuch | 34,3 % | |
| 6 | Starzach | 33,2 % | |
| 7 | Hirrlingen | 32,9 % | |
| 8 | Ofterdingen | 29,4 % | |
| 9 | Rottenburg am Neckar | 29,1 % | |
| 10 | Gomaringen | 28,2 % | |
| 11 | Nehren | 24,6 % | |
| 12 | Dußlingen | 19,5 % | |
| 13 | Kusterdingen | 18,3 % | |
| 14 | Neustetten | 18,2 % | |
| 15 | Kirchentellinsfurt | 18,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hirrlingen?
Mit 32,9 % liegt Hirrlingen auf Platz 7 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tübingen; zwischen Starzach (33,2 %) und Ofterdingen (29,4 %). Landesweit steht Hirrlingen in Baden-Württemberg auf Platz 523 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Metzingen (32,9 %) und Lonsee (32,9 %); das sind 3,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).