Waldanteil Hitzhofen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hitzhofen
| Periode | Hitzhofen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 59,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 59,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 59,8 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 59,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 59,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 59,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 59,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 59,5 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 59,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Hitzhofen im Vergleich
Mit 59,8 % liegt Hitzhofen auf Platz 2 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Hitzhofen liegt damit 100 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (59,8 %), der niedrigste im Jahr 2017 (59,5 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Stammham | 66,8 % | |
| 2 | Hitzhofen | 59,8 % | |
| 3 | Dollnstein | 58,0 % | |
| 4 | Kipfenberg | 57,0 % | |
| 5 | Wellheim | 55,0 % | |
| 6 | Walting | 54,5 % | |
| 7 | Kinding | 48,9 % | |
| 8 | Böhmfeld | 48,7 % | |
| 9 | Denkendorf | 47,8 % | |
| 10 | Adelschlag | 46,6 % | |
| 11 | Kösching | 45,4 % | |
| 12 | Schernfeld | 45,1 % | |
| 13 | Mörnsheim | 44,6 % | |
| 14 | Pollenfeld | 42,0 % | |
| 15 | Eichstätt | 41,0 % | |
| 16 | Altmannstein | 40,4 % | |
| 17 | Beilngries | 32,1 % | |
| 18 | Nassenfels | 29,5 % | |
| 19 | Oberdolling | 26,9 % | |
| 20 | Titting | 26,9 % | |
| 21 | Eitensheim | 19,7 % | |
| 22 | Mindelstetten | 19,7 % | |
| 23 | Buxheim | 19,6 % | |
| 24 | Egweil | 15,7 % | |
| 25 | Wettstetten | 14,6 % | |
| 26 | Pförring | 14,0 % | |
| 27 | Gaimersheim | 13,4 % | |
| 28 | Großmehring | 12,4 % | |
| 29 | Hepberg | 4,1 % | |
| 30 | Lenting | 3,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hitzhofen?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hitzhofen lag im Jahr 2024 bei 59,8 %. Im Jahr 2023 waren es 59,8 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 59,8 %.
Wie schneidet Hitzhofen im Vergleich ab?
Mit 59,8 % liegt Hitzhofen auf Platz 2 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Hitzhofen liegt damit 100 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hitzhofen entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 59,7 %, im Jahr 2024 bei 59,8 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte.