Waldanteil Hötensleben
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hötensleben
| Periode | Hötensleben | Sachsen-Anhalt | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,1 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2023 | 3,1 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 3,0 % | 22,6 % | 29,9 % |
| 2021 | 3,1 % | 22,5 % | 29,8 % |
| 2020 | 2,8 % | 22,4 % | 29,8 % |
| 2019 | 2,8 % | 22,4 % | 29,8 % |
| 2018 | 2,8 % | 22,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 2,8 % | 22,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 2,8 % | 22,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Hötensleben im Vergleich
Landesweit steht Hötensleben in Sachsen-Anhalt auf Platz 148 von 187 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wefensleben (3,3 %) und Benndorf (3,0 %); das sind 26,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Hötensleben um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Börde Platz 9 von 28 Gemeinden, zwischen Ingersleben (+0,4 Prozentpunkte) und Am Großen Bruch (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,1 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 2,8 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Colbitz | 62,6 % | |
| 2 | Burgstall | 47,7 % | |
| 3 | Flechtingen | 45,3 % | |
| 4 | Westheide | 44,8 % | |
| 5 | Harbke | 40,8 % | |
| 6 | Haldensleben | 37,3 % | |
| 7 | Angern | 36,2 % | |
| 8 | Calvörde | 31,2 % | |
| 9 | Zielitz | 29,4 % | |
| 10 | Rogätz | 26,2 % | |
| 11 | Erxleben | 22,9 % | |
| 12 | Sommersdorf | 21,4 % | |
| 13 | Oebisfelde-Weferlingen | 14,6 % | |
| 14 | Wolmirstedt | 10,8 % | |
| 15 | Oschersleben (Bode) | 7,7 % | |
| 16 | Ingersleben | 7,2 % | |
| 17 | Hohe Börde | 4,7 % | |
| 18 | Niedere Börde | 4,7 % | |
| 19 | Wanzleben-Börde | 3,7 % | |
| 20 | Wefensleben | 3,3 % | |
| 21 | Hötensleben | 3,1 % | |
| 22 | Völpke | 1,9 % | |
| 23 | Gröningen | 1,5 % | |
| 24 | Eilsleben | 1,4 % | |
| 25 | Ausleben | 0,9 % | |
| 26 | Am Großen Bruch | 0,3 % | |
| 27 | Kroppenstedt | 0,3 % | |
| 28 | Sülzetal | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hötensleben?
Mit 3,1 % liegt Hötensleben auf Platz 21 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Börde; zwischen Wefensleben (3,3 %) und Völpke (1,9 %). Landesweit steht Hötensleben in Sachsen-Anhalt auf Platz 148 von 187 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wefensleben (3,3 %) und Benndorf (3,0 %); das sind 26,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).