Waldanteil Hohenkammer
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hohenkammer
| Periode | Hohenkammer | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 28,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 28,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 28,3 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 28,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 28,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 28,4 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 28,3 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 28,3 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 28,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Hohenkammer im Vergleich
Landesweit steht Hohenkammer in Bayern auf Platz 1.031 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mühlhausen (28,2 %) und Kranzberg (28,1 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Hohenkammer um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Freising Platz 18 von 24 Gemeinden, zwischen Freising (−0,1 Prozentpunkte) und Mauern (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 28,4 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 28,1 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Langenbach | 28,3 % | |
| 2 | Hohenkammer | 28,1 % | |
| 3 | Kranzberg | 28,1 % | |
| 4 | Rudelzhausen | 25,7 % | |
| 5 | Au i.d.Hallertau | 25,3 % | |
| 6 | Kirchdorf a.d.Amper | 24,8 % | |
| 7 | Paunzhausen | 22,8 % | |
| 8 | Hörgertshausen | 21,9 % | |
| 9 | Haag a.d.Amper | 21,1 % | |
| 10 | Gammelsdorf | 19,7 % | |
| 11 | Wolfersdorf | 19,7 % | |
| 12 | Mauern | 19,6 % | |
| 13 | Wang | 18,4 % | |
| 14 | Allershausen | 18,3 % | |
| 15 | Moosburg a.d.Isar | 18,2 % | |
| 16 | Freising | 18,0 % | |
| 17 | Nandlstadt | 17,1 % | |
| 18 | Attenkirchen | 13,9 % | |
| 19 | Hallbergmoos | 13,8 % | |
| 20 | Zolling | 13,1 % | |
| 21 | Marzling | 12,9 % | |
| 22 | Fahrenzhausen | 11,9 % | |
| 23 | Neufahrn b.Freising | 7,2 % | |
| 24 | Eching | 7,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hohenkammer?
Mit 28,1 % liegt Hohenkammer auf Platz 2 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising; zwischen Kranzberg (28,1 %) und Rudelzhausen (25,7 %). Landesweit steht Hohenkammer in Bayern auf Platz 1.031 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mühlhausen (28,2 %) und Kranzberg (28,1 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).