Waldanteil Hollstadt
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hollstadt
| Periode | Hollstadt | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 23,6 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 23,6 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 23,7 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 23,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 23,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 23,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 23,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 23,6 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 23,6 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Hollstadt im Vergleich
Landesweit steht Hollstadt in Bayern auf Platz 1.268 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mainburg (23,6 %) und Emmering (23,5 %); das sind 6,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Hollstadt unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld Platz 17 von 26 Gemeinden, zwischen Hohenroth (+0,0 Prozentpunkte) und Niederlauer (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,7 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 23,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Schönau a.d.Brend | 54,3 % | |
| 2 | Stockheim | 50,2 % | |
| 3 | Bischofsheim i.d.Rhön | 47,8 % | |
| 4 | Bastheim | 46,8 % | |
| 5 | Nordheim v.d.Rhön | 44,5 % | |
| 6 | Burglauer | 43,3 % | |
| 7 | Fladungen | 43,1 % | |
| 8 | Sandberg | 43,1 % | |
| 9 | Ostheim v.d.Rhön | 40,9 % | |
| 10 | Oberelsbach | 37,5 % | |
| 11 | Sulzdorf a.d.Lederhecke | 36,9 % | |
| 12 | Niederlauer | 35,2 % | |
| 13 | Sulzfeld | 33,4 % | |
| 14 | Saal a.d.Saale | 28,9 % | |
| 15 | Oberstreu | 27,5 % | |
| 16 | Höchheim | 25,1 % | |
| 17 | Hohenroth | 25,1 % | |
| 18 | Wülfershausen a.d.Saale | 24,0 % | |
| 19 | Hollstadt | 23,6 % | |
| 20 | Mellrichstadt | 20,8 % | |
| 21 | Bad Königshofen i.Grabfeld | 20,4 % | |
| 22 | Wollbach | 16,6 % | |
| 23 | Großeibstadt | 15,5 % | |
| 24 | Bad Neustadt a.d.Saale | 15,4 % | |
| 25 | Heustreu | 8,9 % | |
| 26 | Salz | 4,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hollstadt?
Mit 23,6 % liegt Hollstadt auf Platz 19 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; zwischen Wülfershausen a.d.Saale (24,0 %) und Mellrichstadt (20,8 %). Landesweit steht Hollstadt in Bayern auf Platz 1.268 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mainburg (23,6 %) und Emmering (23,5 %); das sind 6,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).