Waldanteil Hüffelsheim
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Hüffelsheim
| Periode | Hüffelsheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,0 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 6,0 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 6,0 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 6,0 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 6,0 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 6,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 6,1 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 6,1 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 6,1 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Hüffelsheim im Vergleich
Landesweit steht Hüffelsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 570 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kettig (6,5 %) und Nackenheim (6,0 %); das sind 23,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Hüffelsheim um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 27 von 34 Gemeinden, zwischen Hackenheim (−0,1 Prozentpunkte) und Norheim (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 6,0 % (2019)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Seibersbach | 68,0 % | |
| 2 | Spabrücken | 61,7 % | |
| 3 | Bad Sobernheim | 57,4 % | |
| 4 | Hennweiler | 55,2 % | |
| 5 | Bockenau | 54,0 % | |
| 6 | Stromberg | 53,7 % | |
| 7 | Kirn | 48,0 % | |
| 8 | Merxheim | 44,8 % | |
| 9 | Simmertal | 43,1 % | |
| 10 | Hochstetten-Dhaun | 41,9 % | |
| 11 | Waldböckelheim | 40,0 % | |
| 12 | Meddersheim | 37,1 % | |
| 13 | Monzingen | 34,8 % | |
| 14 | Odernheim am Glan | 33,6 % | |
| 15 | Wallhausen | 33,0 % | |
| 16 | Langenlonsheim | 31,9 % | |
| 17 | Staudernheim | 31,8 % | |
| 18 | Frei-Laubersheim | 30,4 % | |
| 19 | Windesheim | 30,4 % | |
| 20 | Feilbingert | 27,0 % | |
| 21 | Bad Kreuznach | 22,9 % | |
| 22 | Meisenheim | 20,0 % | |
| 23 | Weinsheim | 18,2 % | |
| 24 | Fürfeld | 17,7 % | |
| 25 | Norheim | 17,2 % | |
| 26 | Gutenberg | 7,7 % | |
| 27 | Hüffelsheim | 6,0 % | |
| 28 | Bretzenheim | 5,5 % | |
| 29 | Guldental | 5,5 % | |
| 30 | Rüdesheim | 4,2 % | |
| 31 | Hargesheim | 4,0 % | |
| 32 | Roxheim | 2,8 % | |
| 33 | Hackenheim | 2,0 % | |
| 34 | Rümmelsheim | 1,8 % | |
| 35 | Pfaffen-Schwabenheim (2018) | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Hüffelsheim?
Mit 6,0 % liegt Hüffelsheim auf Platz 27 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Gutenberg (7,7 %) und Guldental (5,5 %). Landesweit steht Hüffelsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 570 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kettig (6,5 %) und Nackenheim (6,0 %); das sind 23,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).