Waldanteil Igensdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Igensdorf
| Periode | Igensdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 21,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 21,8 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 21,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 21,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 21,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 21,6 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 21,6 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 21,6 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Igensdorf im Vergleich
Landesweit steht Igensdorf in Bayern auf Platz 1.351 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neufahrn i.NB (21,9 %) und Altertheim (21,9 %); das sind 8,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Igensdorf um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Forchheim Platz 10 von 29 Gemeinden, zwischen Forchheim (+0,3 Prozentpunkte) und Pinzberg (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 21,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterleinleiter | 55,0 % | |
| 2 | Heroldsbach | 53,3 % | |
| 3 | Gößweinstein | 50,9 % | |
| 4 | Ebermannstadt | 50,0 % | |
| 5 | Obertrubach | 47,9 % | |
| 6 | Egloffstein | 46,5 % | |
| 7 | Wiesenttal | 44,9 % | |
| 8 | Hallerndorf | 44,4 % | |
| 9 | Weißenohe | 43,7 % | |
| 10 | Hiltpoltstein | 42,5 % | |
| 11 | Pretzfeld | 41,4 % | |
| 12 | Forchheim | 37,7 % | |
| 13 | Hausen | 36,2 % | |
| 14 | Leutenbach | 35,8 % | |
| 15 | Eggolsheim | 34,3 % | |
| 16 | Kirchehrenbach | 32,0 % | |
| 17 | Weilersbach | 31,6 % | |
| 18 | Hetzles | 30,0 % | |
| 19 | Gräfenberg | 27,9 % | |
| 20 | Langensendelbach | 26,8 % | |
| 21 | Kunreuth | 24,6 % | |
| 22 | Neunkirchen a.Brand | 23,4 % | |
| 23 | Igensdorf | 21,9 % | |
| 24 | Pinzberg | 17,6 % | |
| 25 | Effeltrich | 17,5 % | |
| 26 | Wiesenthau | 13,5 % | |
| 27 | Poxdorf | 13,1 % | |
| 28 | Kleinsendelbach | 11,9 % | |
| 29 | Dormitz | 7,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Igensdorf?
Mit 21,9 % liegt Igensdorf auf Platz 23 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim; zwischen Neunkirchen a.Brand (23,4 %) und Pinzberg (17,6 %). Landesweit steht Igensdorf in Bayern auf Platz 1.351 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neufahrn i.NB (21,9 %) und Altertheim (21,9 %); das sind 8,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).