Waldanteil Inning a.Holz
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Inning a.Holz
| Periode | Inning a.Holz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 24,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 24,8 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 24,8 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 24,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 24,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 24,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 24,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 24,8 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 24,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Inning a.Holz im Vergleich
Landesweit steht Inning a.Holz in Bayern auf Platz 1.206 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Güntersleben (24,9 %) und Kirchdorf a.d.Amper (24,8 %); das sind 5,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Inning a.Holz um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erding Platz 7 von 26 Gemeinden, zwischen Erding (+0,1 Prozentpunkte) und Kirchberg (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 24,8 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 24,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Buch a.Buchrain | 46,1 % | |
| 2 | Isen | 35,3 % | |
| 3 | Sankt Wolfgang | 26,9 % | |
| 4 | Inning a.Holz | 24,8 % | |
| 5 | Kirchberg | 19,8 % | |
| 6 | Taufkirchen (Vils) | 16,4 % | |
| 7 | Steinkirchen | 15,9 % | |
| 8 | Wartenberg | 15,9 % | |
| 9 | Forstern | 14,8 % | |
| 10 | Lengdorf | 14,3 % | |
| 11 | Bockhorn | 12,8 % | |
| 12 | Hohenpolding | 12,0 % | |
| 13 | Walpertskirchen | 11,9 % | |
| 14 | Pastetten | 11,6 % | |
| 15 | Fraunberg | 11,5 % | |
| 16 | Wörth | 11,5 % | |
| 17 | Eitting | 10,7 % | |
| 18 | Moosinning | 10,2 % | |
| 19 | Dorfen | 9,5 % | |
| 20 | Ottenhofen | 7,1 % | |
| 21 | Langenpreising | 6,9 % | |
| 22 | Finsing | 6,4 % | |
| 23 | Erding | 3,5 % | |
| 24 | Oberding | 2,5 % | |
| 25 | Neuching | 1,7 % | |
| 26 | Berglern | 0,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Inning a.Holz?
Mit 24,8 % liegt Inning a.Holz auf Platz 4 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erding; zwischen Sankt Wolfgang (26,9 %) und Kirchberg (19,8 %). Landesweit steht Inning a.Holz in Bayern auf Platz 1.206 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Güntersleben (24,9 %) und Kirchdorf a.d.Amper (24,8 %); das sind 5,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).