Waldanteil Kell am See
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Kell am See
| Periode | Kell am See | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 67,1 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 67,2 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 67,2 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 67,2 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 67,4 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 67,2 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 63,7 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 63,7 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 68,1 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Kell am See im Vergleich
Landesweit steht Kell am See in Rheinland-Pfalz auf Platz 55 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederelbert (67,1 %) und Nassau (67,0 %); das sind 37,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Kell am See um 1,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 39 von 46 Gemeinden, zwischen Zemmer (−0,9 Prozentpunkte) und Föhren (−1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 68,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 63,7 % (2017)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Osburg | 76,6 % | |
| 2 | Kordel | 71,4 % | |
| 3 | Zerf | 68,6 % | |
| 4 | Kell am See | 67,1 % | |
| 5 | Schillingen | 66,2 % | |
| 6 | Serrig | 59,7 % | |
| 7 | Wiltingen | 59,6 % | |
| 8 | Trassem | 58,8 % | |
| 9 | Irsch | 55,5 % | |
| 10 | Hermeskeil | 52,5 % | |
| 11 | Schweich | 51,0 % | |
| 12 | Fell | 49,6 % | |
| 13 | Reinsfeld | 47,5 % | |
| 14 | Leiwen | 47,1 % | |
| 15 | Mehring | 46,9 % | |
| 16 | Trittenheim | 46,5 % | |
| 17 | Zemmer | 44,9 % | |
| 18 | Wasserliesch | 44,1 % | |
| 19 | Aach | 44,0 % | |
| 20 | Gusenburg | 41,8 % | |
| 21 | Saarburg | 41,5 % | |
| 22 | Waldrach | 39,2 % | |
| 23 | Longuich | 38,3 % | |
| 24 | Tawern | 38,1 % | |
| 25 | Klüsserath | 37,6 % | |
| 26 | Föhren | 37,3 % | |
| 27 | Freudenburg | 36,0 % | |
| 28 | Kasel | 35,8 % | |
| 29 | Riol | 35,8 % | |
| 30 | Thomm | 33,5 % | |
| 31 | Konz | 32,3 % | |
| 32 | Mertesdorf | 32,1 % | |
| 33 | Nittel | 30,1 % | |
| 34 | Pellingen | 28,2 % | |
| 35 | Ayl | 25,8 % | |
| 36 | Igel | 25,1 % | |
| 37 | Welschbillig | 25,0 % | |
| 38 | Kenn | 24,7 % | |
| 39 | Ralingen | 24,5 % | |
| 40 | Palzem | 22,6 % | |
| 41 | Gusterath | 22,1 % | |
| 42 | Newel | 18,8 % | |
| 43 | Wincheringen | 16,6 % | |
| 44 | Trierweiler | 16,2 % | |
| 45 | Langsur | 15,4 % | |
| 46 | Pluwig | 13,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Kell am See?
Mit 67,1 % liegt Kell am See auf Platz 4 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; im Landkreis Trier-Saarburg liegen nur Osburg, Kordel und Zerf höher. Landesweit steht Kell am See in Rheinland-Pfalz auf Platz 55 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Niederelbert (67,1 %) und Nassau (67,0 %); das sind 37,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).