Waldanteil Kleinmaischeid
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Kleinmaischeid
| Periode | Kleinmaischeid | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 56,9 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 57,1 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 57,1 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 57,1 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 56,7 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 56,7 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 56,7 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 56,7 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 56,7 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Kleinmaischeid im Vergleich
Landesweit steht Kleinmaischeid in Rheinland-Pfalz auf Platz 115 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Boppard (57,1 %) und Traben-Trarbach (56,9 %); das sind 27,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Kleinmaischeid um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neuwied Platz 10 von 39 Gemeinden, zwischen Windhagen (+0,3 Prozentpunkte) und Waldbreitbach (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 57,1 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 56,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Rheinbrohl | 67,9 % | |
| 2 | Ehlscheid | 67,8 % | |
| 3 | Bad Hönningen | 65,8 % | |
| 4 | Dattenberg | 60,5 % | |
| 5 | Anhausen | 60,2 % | |
| 6 | Linz am Rhein | 60,1 % | |
| 7 | Leubsdorf | 59,7 % | |
| 8 | Niederbreitbach | 58,6 % | |
| 9 | Urbach | 57,1 % | |
| 10 | Kleinmaischeid | 56,9 % | |
| 11 | Erpel | 56,0 % | |
| 12 | Kurtscheid | 55,6 % | |
| 13 | Großmaischeid | 54,8 % | |
| 14 | Rheinbreitbach | 54,5 % | |
| 15 | Leutesdorf | 54,1 % | |
| 16 | Rengsdorf | 53,9 % | |
| 17 | Straßenhaus | 52,0 % | |
| 18 | Raubach | 51,5 % | |
| 19 | Breitscheid | 49,1 % | |
| 20 | Unkel | 48,6 % | |
| 21 | Steimel | 47,1 % | |
| 22 | Waldbreitbach | 47,0 % | |
| 23 | Dürrholz | 46,5 % | |
| 24 | Puderbach | 45,7 % | |
| 25 | Oberhonnefeld-Gierend | 43,1 % | |
| 26 | Roßbach | 41,7 % | |
| 27 | Dernbach | 41,3 % | |
| 28 | St. Katharinen (Landkreis Neuwied) | 39,2 % | |
| 29 | Dierdorf | 39,1 % | |
| 30 | Neustadt (Wied) | 36,1 % | |
| 31 | Hausen (Wied) | 35,8 % | |
| 32 | Melsbach | 32,2 % | |
| 33 | Neuwied | 31,3 % | |
| 34 | Vettelschoß | 27,6 % | |
| 35 | Kasbach-Ohlenberg | 27,0 % | |
| 36 | Windhagen | 25,5 % | |
| 37 | Asbach | 20,6 % | |
| 38 | Ockenfels | 16,6 % | |
| 39 | Buchholz (Westerwald) | 14,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Kleinmaischeid?
Mit 56,9 % liegt Kleinmaischeid auf Platz 10 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neuwied; zwischen Urbach (57,1 %) und Erpel (56,0 %). Landesweit steht Kleinmaischeid in Rheinland-Pfalz auf Platz 115 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Boppard (57,1 %) und Traben-Trarbach (56,9 %); das sind 27,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).