Waldanteil Leubsdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Leubsdorf
| Periode | Leubsdorf | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 27,6 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2023 | 27,6 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2022 | 27,6 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2021 | 27,6 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 27,6 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2019 | 27,6 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2018 | 27,6 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 27,6 % | 26,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 27,6 % | 26,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Leubsdorf im Vergleich
Landesweit steht Leubsdorf in Sachsen auf Platz 148 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenweißbach (27,7 %) und Naunhof (27,6 %); das sind 2,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Leubsdorf unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen Platz 30 von 50 Gemeinden, zwischen Leisnig (+0,0 Prozentpunkte) und Lichtenau (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 27,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 27,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Rechenberg-Bienenmühle | 63,9 % | |
| 2 | Neuhausen/Erzgeb. | 53,2 % | |
| 3 | Flöha | 45,1 % | |
| 4 | Augustusburg | 40,0 % | |
| 5 | Sayda | 36,4 % | |
| 6 | Rossau | 29,1 % | |
| 7 | Leubsdorf | 27,6 % | |
| 8 | Großschirma | 27,3 % | |
| 9 | Mulda/Sa. | 26,9 % | |
| 10 | Geringswalde | 22,3 % | |
| 11 | Frauenstein | 21,9 % | |
| 12 | Brand-Erbisdorf | 21,6 % | |
| 13 | Freiberg | 20,7 % | |
| 14 | Rochlitz | 20,5 % | |
| 15 | Niederwiesa | 19,4 % | |
| 16 | Frankenberg/Sa. | 18,4 % | |
| 17 | Dorfchemnitz | 15,5 % | |
| 18 | Lunzenau | 14,9 % | |
| 19 | Großhartmannsdorf | 14,8 % | |
| 20 | Wechselburg | 13,2 % | |
| 21 | Striegistal | 12,9 % | |
| 22 | Burgstädt | 12,7 % | |
| 23 | Lichtenberg/Erzgeb. | 11,8 % | |
| 24 | Kriebstein | 11,7 % | |
| 25 | Weißenborn/Erzgeb. | 11,1 % | |
| 26 | Oberschöna | 10,9 % | |
| 27 | Oederan | 10,9 % | |
| 28 | Reinsberg | 10,8 % | |
| 29 | Mittweida | 10,5 % | |
| 30 | Königshain-Wiederau | 9,4 % | |
| 31 | Penig | 9,1 % | |
| 32 | Königsfeld | 9,0 % | |
| 33 | Hartha | 8,8 % | |
| 34 | Waldheim | 8,8 % | |
| 35 | Hartmannsdorf | 8,6 % | |
| 36 | Lichtenau | 8,3 % | |
| 37 | Erlau | 8,2 % | |
| 38 | Roßwein | 7,7 % | |
| 39 | Halsbrücke | 7,6 % | |
| 40 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 6,7 % | |
| 41 | Seelitz | 6,7 % | |
| 42 | Claußnitz | 6,5 % | |
| 43 | Leisnig | 6,4 % | |
| 44 | Hainichen | 6,0 % | |
| 45 | Eppendorf | 5,5 % | |
| 46 | Großweitzschen | 5,4 % | |
| 47 | Taura | 4,3 % | |
| 48 | Döbeln | 3,8 % | |
| 49 | Altmittweida | 2,9 % | |
| 50 | Jahnatal | 2,5 % | |
| 51 | Mühlau | 0,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Leubsdorf?
Mit 27,6 % liegt Leubsdorf auf Platz 7 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; zwischen Rossau (29,1 %) und Großschirma (27,3 %). Landesweit steht Leubsdorf in Sachsen auf Platz 148 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenweißbach (27,7 %) und Naunhof (27,6 %); das sind 2,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).