Waldanteil Leutersdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Leutersdorf
| Periode | Leutersdorf | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 15,0 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2023 | 15,0 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2022 | 15,0 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2021 | 15,0 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 15,0 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2019 | 15,0 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2018 | 14,8 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 14,8 % | 26,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 14,8 % | 26,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Leutersdorf im Vergleich
Landesweit steht Leutersdorf in Sachsen auf Platz 251 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottendorf-Okrilla (15,1 %) und Lunzenau (14,9 %); das sind 14,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Leutersdorf um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Görlitz Platz 9 von 48 Gemeinden, zwischen Horka (+0,2 Prozentpunkte) und Niesky (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 15,0 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 14,8 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Krauschwitz i.d. O.L. | 80,8 % | |
| 2 | Oybin | 79,1 % | |
| 3 | Weißkeißel | 73,1 % | |
| 4 | Jonsdorf | 72,0 % | |
| 5 | Schleife | 56,7 % | |
| 6 | Rietschen | 50,1 % | |
| 7 | Hähnichen | 49,6 % | |
| 8 | Niesky | 48,4 % | |
| 9 | Boxberg/O.L. | 45,5 % | |
| 10 | Weißwasser/O.L. | 44,1 % | |
| 11 | Bad Muskau | 40,6 % | |
| 12 | Gablenz | 40,2 % | |
| 13 | Rothenburg/O.L. | 38,7 % | |
| 14 | Quitzdorf am See | 37,9 % | |
| 15 | Horka | 37,1 % | |
| 16 | Hohendubrau | 35,4 % | |
| 17 | Ostritz | 34,1 % | |
| 18 | Neusalza-Spremberg | 33,1 % | |
| 19 | Königshain | 30,2 % | |
| 20 | Waldhufen | 30,1 % | |
| 21 | Groß Düben | 28,6 % | |
| 22 | Neißeaue | 28,3 % | |
| 23 | Lawalde | 26,6 % | |
| 24 | Großschönau | 25,6 % | |
| 25 | Hainewalde | 25,2 % | |
| 26 | Oppach | 25,2 % | |
| 27 | Herrnhut | 24,5 % | |
| 28 | Olbersdorf | 23,9 % | |
| 29 | Kodersdorf | 23,5 % | |
| 30 | Beiersdorf | 22,5 % | |
| 31 | Vierkirchen | 21,8 % | |
| 32 | Bernstadt a. d. Eigen | 20,6 % | |
| 33 | Kottmar | 20,0 % | |
| 34 | Zittau | 18,1 % | |
| 35 | Oderwitz | 17,3 % | |
| 36 | Ebersbach-Neugersdorf | 16,4 % | |
| 37 | Rosenbach | 15,7 % | |
| 38 | Reichenbach/O.L. | 15,2 % | |
| 39 | Leutersdorf | 15,0 % | |
| 40 | Markersdorf | 11,6 % | |
| 41 | Seifhennersdorf | 11,6 % | |
| 42 | Bertsdorf-Hörnitz | 11,3 % | |
| 43 | Schönau-Berzdorf a. d. Eigen | 10,7 % | |
| 44 | Großschweidnitz | 9,6 % | |
| 45 | Löbau | 7,7 % | |
| 46 | Schöpstal | 7,3 % | |
| 47 | Görlitz | 5,4 % | |
| 48 | Mittelherwigsdorf | 5,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Leutersdorf?
Mit 15,0 % liegt Leutersdorf auf Platz 39 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Görlitz; zwischen Reichenbach/O.L. (15,2 %) und Seifhennersdorf (11,6 %). Landesweit steht Leutersdorf in Sachsen auf Platz 251 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottendorf-Okrilla (15,1 %) und Lunzenau (14,9 %); das sind 14,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).