Waldanteil Lichtentanne
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Lichtentanne
| Periode | Lichtentanne | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,6 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2023 | 13,6 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2022 | 13,6 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2021 | 13,6 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 13,5 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2019 | 13,5 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2018 | 13,5 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 13,5 % | 26,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 13,5 % | 26,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Lichtentanne im Vergleich
Landesweit steht Lichtentanne in Sachsen auf Platz 269 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dommitzsch (13,7 %) und Niederau (13,3 %); das sind 16,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Lichtentanne um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Zwickau Platz 9 von 32 Gemeinden, zwischen Hohenstein-Ernstthal (+0,1 Prozentpunkte) und Limbach-Oberfrohna (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,6 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 13,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Hartmannsdorf b. Kirchberg | 64,9 % | |
| 2 | Werdau | 37,3 % | |
| 3 | Hartenstein | 33,2 % | |
| 4 | Hohenstein-Ernstthal | 29,0 % | |
| 5 | Langenweißbach | 27,7 % | |
| 6 | Hirschfeld | 27,4 % | |
| 7 | Crinitzberg | 23,9 % | |
| 8 | Glauchau | 19,5 % | |
| 9 | Lichtenstein/Sa. | 18,7 % | |
| 10 | Kirchberg | 18,1 % | |
| 11 | Waldenburg | 17,9 % | |
| 12 | Remse | 17,5 % | |
| 13 | Langenbernsdorf | 16,1 % | |
| 14 | St. Egidien | 14,8 % | |
| 15 | Bernsdorf | 14,5 % | |
| 16 | Lichtentanne | 13,6 % | |
| 17 | Wilkau-Haßlau | 13,1 % | |
| 18 | Callenberg | 12,1 % | |
| 19 | Mülsen | 11,2 % | |
| 20 | Dennheritz | 10,4 % | |
| 21 | Limbach-Oberfrohna | 10,3 % | |
| 22 | Zwickau | 10,1 % | |
| 23 | Wildenfels | 8,6 % | |
| 24 | Crimmitschau | 7,4 % | |
| 25 | Neukirchen/Pleiße | 7,4 % | |
| 26 | Reinsdorf | 5,5 % | |
| 27 | Meerane | 5,4 % | |
| 28 | Fraureuth | 5,0 % | |
| 29 | Niederfrohna | 3,0 % | |
| 30 | Gersdorf | 1,5 % | |
| 31 | Oberlungwitz | 1,3 % | |
| 32 | Oberwiera | 0,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Lichtentanne?
Mit 13,6 % liegt Lichtentanne auf Platz 16 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Zwickau; zwischen Bernsdorf (14,5 %) und Wilkau-Haßlau (13,1 %). Landesweit steht Lichtentanne in Sachsen auf Platz 269 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dommitzsch (13,7 %) und Niederau (13,3 %); das sind 16,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).