Waldanteil Limeshain
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Limeshain
| Periode | Limeshain | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 30,1 % | 40,1 % | 29,9 % |
| 2023 | 30,1 % | 40,1 % | 29,9 % |
| 2022 | 30,1 % | 40,0 % | 29,9 % |
| 2021 | 30,1 % | 39,9 % | 29,8 % |
| 2020 | 30,1 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 30,1 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 30,1 % | 39,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 30,1 % | 39,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 30,1 % | 39,7 % | 29,7 % |
Waldanteil Limeshain im Vergleich
Landesweit steht Limeshain in Hessen auf Platz 278 von 418 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehrenberg (Rhön) (30,3 %) und Wetzlar (30,0 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Limeshain unverändert – bei der Veränderung im Wetteraukreis Platz 19 von 25 Gemeinden, zwischen Friedberg (Hessen) (+0,0 Prozentpunkte) und Reichelsheim (Wetterau) (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 30,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 30,1 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Hirzenhain | 55,1 % | |
| 2 | Büdingen | 44,6 % | |
| 3 | Gedern | 43,2 % | |
| 4 | Ober-Mörlen | 42,8 % | |
| 5 | Butzbach | 39,9 % | |
| 6 | Ortenberg | 39,5 % | |
| 7 | Rosbach v. d. Höhe | 35,2 % | |
| 8 | Nidda | 32,6 % | |
| 9 | Limeshain | 30,1 % | |
| 10 | Ranstadt | 29,8 % | |
| 11 | Echzell | 29,4 % | |
| 12 | Florstadt | 26,0 % | |
| 13 | Kefenrod | 25,6 % | |
| 14 | Glauburg | 21,6 % | |
| 15 | Rockenberg | 19,6 % | |
| 16 | Friedberg (Hessen) | 18,1 % | |
| 17 | Niddatal | 17,8 % | |
| 18 | Altenstadt | 15,4 % | |
| 19 | Münzenberg | 12,8 % | |
| 20 | Bad Nauheim | 10,8 % | |
| 21 | Wölfersheim | 9,5 % | |
| 22 | Karben | 7,2 % | |
| 23 | Reichelsheim (Wetterau) | 7,0 % | |
| 24 | Bad Vilbel | 6,9 % | |
| 25 | Wöllstadt | 0,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Limeshain?
Mit 30,1 % liegt Limeshain auf Platz 9 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; zwischen Nidda (32,6 %) und Ranstadt (29,8 %). Landesweit steht Limeshain in Hessen auf Platz 278 von 418 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ehrenberg (Rhön) (30,3 %) und Wetzlar (30,0 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).