Waldanteil Marktoberdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Marktoberdorf
| Periode | Marktoberdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 26,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 26,0 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 26,0 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 26,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 26,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 26,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 26,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 26,0 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 25,9 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Marktoberdorf im Vergleich
Mit 26,1 % liegt Marktoberdorf auf Platz 714 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 106 von 231; der Landeswert liegt bei 35,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Marktoberdorf liegt damit 13 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (26,1 %), der niedrigste im Jahr 2016 (25,9 %).
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Lohr a.Main | 70,9 % | |
| 2 | Lenggries | 66,7 % | |
| 3 | Bad Reichenhall | 61,9 % | |
| 4 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 61,9 % | |
| 5 | Wendelstein | 61,5 % | |
| 6 | Roth | 58,1 % | |
| 7 | Gemünden a.Main | 56,9 % | |
| 8 | Kelheim | 55,3 % | |
| 9 | Burglengenfeld | 55,2 % | |
| 10 | Gauting | 54,5 % | |
| 11 | Roding | 50,2 % | |
| 12 | Oberhaching | 50,0 % | |
| 13 | Alzenau | 48,1 % | |
| 14 | Bad Kissingen | 48,0 % | |
| 15 | Garmisch-Partenkirchen | 47,8 % | |
| 16 | Hauzenberg | 46,6 % | |
| 17 | Lichtenfels | 46,6 % | |
| 18 | Planegg | 46,4 % | |
| 19 | Regenstauf | 46,3 % | |
| 20 | Diedorf | 44,9 % | |
| 21 | Kirchseeon | 44,6 % | |
| 22 | Dießen am Ammersee | 44,6 % | |
| 23 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 44,2 % | |
| 24 | Starnberg | 43,1 % | |
| 25 | Regen | 43,1 % | |
| 26 | Selb | 42,9 % | |
| 27 | Sonthofen | 42,8 % | |
| 28 | Krumbach (Schwaben) | 42,5 % | |
| 29 | Sulzbach-Rosenberg | 42,2 % | |
| 30 | Waldkirchen | 41,8 % | |
| 31 | Herrsching a.Ammersee | 41,5 % | |
| 32 | Eichstätt | 41,0 % | |
| 33 | Holzkirchen | 40,8 % | |
| 34 | Pegnitz | 40,8 % | |
| 35 | Burgthann | 40,6 % | |
| 36 | Taufkirchen | 40,2 % | |
| 37 | Rödental | 39,8 % | |
| 38 | Feucht | 39,8 % | |
| 39 | Traunstein | 39,3 % | |
| 40 | Bobingen | 38,9 % | |
| 41 | Peiting | 38,8 % | |
| 42 | Höchstadt a.d.Aisch | 38,8 % | |
| 43 | Tutzing | 38,3 % | |
| 44 | Oberschleißheim | 37,8 % | |
| 45 | Lauf a.d.Pegnitz | 37,8 % | |
| 46 | Forchheim | 37,7 % | |
| 47 | Treuchtlingen | 37,6 % | |
| 48 | Maxhütte-Haidhof | 37,1 % | |
| 49 | Hersbruck | 36,8 % | |
| 50 | Raubling | 36,5 % | |
| 51 | Simbach a.Inn | 36,3 % | |
| 52 | Hammelburg | 36,1 % | |
| 53 | Immenstadt i.Allgäu | 36,1 % | |
| 54 | Feldkirchen-Westerham | 35,4 % | |
| 55 | Weißenburg i.Bay. | 35,2 % | |
| 56 | Geretsried | 35,1 % | |
| 57 | Bad Tölz | 35,0 % | |
| 58 | Neumarkt i.d.OPf. | 34,2 % | |
| 59 | Neustadt b.Coburg | 34,2 % | |
| 60 | Lappersdorf | 33,7 % | |
| 61 | Kronach | 33,1 % | |
| 62 | Bad Staffelstein | 33,1 % | |
| 63 | Stadtbergen | 32,9 % | |
| 64 | Deggendorf | 32,5 % | |
| 65 | Mömbris | 32,4 % | |
| 66 | Bruckmühl | 32,2 % | |
| 67 | Beilngries | 32,1 % | |
| 68 | Passau | 32,1 % | |
| 69 | Ebersberg | 31,9 % | |
| 70 | Schwandorf | 31,8 % | |
| 71 | Penzberg | 31,5 % | |
| 72 | Altdorf b.Nürnberg | 31,5 % | |
| 73 | Schrobenhausen | 31,2 % | |
| 74 | Aichach | 31,1 % | |
| 75 | Cadolzburg | 31,0 % | |
| 76 | Kulmbach | 30,0 % | |
| 77 | Karlstadt | 30,0 % | |
| 78 | Gersthofen | 30,0 % | |
| 79 | Weiden i.d.OPf. | 29,9 % | |
| 80 | Geisenfeld | 29,7 % | |
| 81 | Gilching | 29,7 % | |
| 82 | Neuburg a.d.Donau | 29,6 % | |
| 83 | Großostheim | 29,4 % | |
| 84 | Aschaffenburg | 29,3 % | |
| 85 | Miesbach | 29,1 % | |
| 86 | Langenzenn | 29,1 % | |
| 87 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 29,0 % | |
| 88 | Füssen | 29,0 % | |
| 89 | Kolbermoor | 28,7 % | |
| 90 | Hirschaid | 28,7 % | |
| 91 | Abensberg | 28,6 % | |
| 92 | Zirndorf | 28,5 % | |
| 93 | Burgkirchen a.d.Alz | 28,3 % | |
| 94 | Hösbach | 28,1 % | |
| 95 | Altdorf | 28,0 % | |
| 96 | Hilpoltstein | 28,0 % | |
| 97 | Donauwörth | 28,0 % | |
| 98 | Marktredwitz | 27,9 % | |
| 99 | Ansbach | 27,9 % | |
| 100 | Bad Abbach | 27,8 % | |
| 101 | Schwabach | 27,6 % | |
| 102 | Schongau | 27,4 % | |
| 103 | Ergolding | 26,4 % | |
| 104 | Wolnzach | 26,3 % | |
| 105 | Bamberg | 26,1 % | |
| 106 | Marktoberdorf | 26,1 % | |
| 107 | Weißenhorn | 26,0 % | |
| 108 | Traunreut | 25,9 % | |
| 109 | Gräfelfing | 25,8 % | |
| 110 | Pfarrkirchen | 25,8 % | |
| 111 | Feuchtwangen | 25,7 % | |
| 112 | Marktheidenfeld | 25,6 % | |
| 113 | Herzogenaurach | 25,5 % | |
| 114 | Neustadt a.d.Aisch | 25,5 % | |
| 115 | Mindelheim | 25,0 % | |
| 116 | Landsberg am Lech | 24,8 % | |
| 117 | Vilshofen an der Donau | 24,6 % | |
| 118 | Vöhringen | 24,4 % | |
| 119 | Altusried | 24,3 % | |
| 120 | Augsburg | 24,2 % | |
| 121 | Eichenau | 24,1 % | |
| 122 | Freilassing | 24,0 % | |
| 123 | Lindenberg i.Allgäu | 24,0 % | |
| 124 | Memmingen | 23,7 % | |
| 125 | Mainburg | 23,6 % | |
| 126 | Wasserburg a.Inn | 23,3 % | |
| 127 | Kaufbeuren | 23,3 % | |
| 128 | Peißenberg | 23,2 % | |
| 129 | Weilheim i.OB | 23,1 % | |
| 130 | Schwabmünchen | 23,1 % | |
| 131 | Fürstenfeldbruck | 23,0 % | |
| 132 | Prien a.Chiemsee | 23,0 % | |
| 133 | Dinkelsbühl | 23,0 % | |
| 134 | Trostberg | 22,3 % | |
| 135 | Bad Windsheim | 22,3 % | |
| 136 | Grafing b.München | 22,2 % | |
| 137 | Wolfratshausen | 22,1 % | |
| 138 | Kitzingen | 22,1 % | |
| 139 | Grünwald | 22,0 % | |
| 140 | Waldkraiburg | 21,8 % | |
| 141 | Eckental | 21,7 % | |
| 142 | Stephanskirchen | 21,5 % | |
| 143 | Haßfurt | 21,4 % | |
| 144 | Friedberg | 21,1 % | |
| 145 | Coburg | 21,0 % | |
| 146 | Germering | 20,6 % | |
| 147 | Erlangen | 20,5 % | |
| 148 | Bad Aibling | 20,3 % | |
| 149 | Plattling | 20,3 % | |
| 150 | Eggenfelden | 20,1 % | |
| 151 | Neusäß | 20,1 % | |
| 152 | Amberg | 20,0 % | |
| 153 | Bad Wörishofen | 19,7 % | |
| 154 | Essenbach | 19,6 % | |
| 155 | Kaufering | 19,3 % | |
| 156 | Burghausen | 19,1 % | |
| 157 | Moosburg a.d.Isar | 18,2 % | |
| 158 | Freising | 18,0 % | |
| 159 | Stein | 18,0 % | |
| 160 | Lindau (Bodensee) | 18,0 % | |
| 161 | Bayreuth | 17,9 % | |
| 162 | Gunzenhausen | 17,9 % | |
| 163 | Mering | 17,8 % | |
| 164 | Landshut | 17,6 % | |
| 165 | Altötting | 17,4 % | |
| 166 | Bogen | 17,3 % | |
| 167 | Murnau a.Staffelsee | 17,1 % | |
| 168 | Cham | 16,5 % | |
| 169 | Taufkirchen (Vils) | 16,4 % | |
| 170 | Neustadt a.d.Donau | 16,3 % | |
| 171 | Dingolfing | 16,0 % | |
| 172 | Mühldorf a.Inn | 15,9 % | |
| 173 | Burgau | 15,8 % | |
| 174 | Senden | 15,8 % | |
| 175 | Garching b.München | 15,7 % | |
| 176 | Würzburg | 15,6 % | |
| 177 | Landau a.d.Isar | 15,4 % | |
| 178 | Bad Neustadt a.d.Saale | 15,4 % | |
| 179 | Vilsbiburg | 15,3 % | |
| 180 | Nürnberg | 15,1 % | |
| 181 | Meitingen | 14,7 % | |
| 182 | Schweinfurt | 14,4 % | |
| 183 | Günzburg | 14,4 % | |
| 184 | Dillingen a.d.Donau | 14,3 % | |
| 185 | Lauingen (Donau) | 14,3 % | |
| 186 | Rosenheim | 14,1 % | |
| 187 | Neu-Ulm | 14,0 % | |
| 188 | Vaterstetten | 13,8 % | |
| 189 | Hallbergmoos | 13,8 % | |
| 190 | Markt Indersdorf | 13,7 % | |
| 191 | Ingolstadt | 13,5 % | |
| 192 | Gaimersheim | 13,4 % | |
| 193 | Haar | 13,2 % | |
| 194 | Buchloe | 13,1 % | |
| 195 | Kissing | 13,0 % | |
| 196 | Hof | 12,8 % | |
| 197 | Kempten (Allgäu) | 12,4 % | |
| 198 | Illertissen | 12,2 % | |
| 199 | Werneck | 11,8 % | |
| 200 | Fürth | 11,3 % | |
| 201 | Ismaning | 11,2 % | |
| 202 | Ochsenfurt | 11,0 % | |
| 203 | Osterhofen | 9,8 % | |
| 204 | Dorfen | 9,5 % | |
| 205 | Rothenburg ob der Tauber | 9,4 % | |
| 206 | Maisach | 9,2 % | |
| 207 | Oberasbach | 9,0 % | |
| 208 | Manching | 8,8 % | |
| 209 | Dachau | 7,3 % | |
| 210 | Neufahrn b.Freising | 7,2 % | |
| 211 | Eching | 7,1 % | |
| 212 | Olching | 6,8 % | |
| 213 | Markt Schwaben | 6,6 % | |
| 214 | Pocking | 6,3 % | |
| 215 | Unterhaching | 5,8 % | |
| 216 | Ottobrunn | 5,5 % | |
| 217 | Poing | 5,4 % | |
| 218 | Puchheim | 5,4 % | |
| 219 | Regensburg | 5,3 % | |
| 220 | München | 4,8 % | |
| 221 | Neubiberg | 4,7 % | |
| 222 | Erding | 3,5 % | |
| 223 | Unterschleißheim | 3,4 % | |
| 224 | Karlsfeld | 3,1 % | |
| 225 | Unterföhring | 3,0 % | |
| 226 | Kirchheim b.München | 1,2 % | |
| 227 | Nördlingen | 1,1 % | |
| 228 | Gröbenzell | 0,6 % | |
| 229 | Straubing | 0,3 % | |
| 230 | Neutraubling | 0,3 % | |
| 231 | Königsbrunn | 0,3 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Marktoberdorf?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Marktoberdorf lag im Jahr 2024 bei 26,1 %. Im Jahr 2023 waren es 26,0 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 26,0 %.
Wie schneidet Marktoberdorf im Vergleich ab?
Mit 26,1 % liegt Marktoberdorf auf Platz 714 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 106 von 231; der Landeswert liegt bei 35,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Marktoberdorf liegt damit 13 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Marktoberdorf entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 25,9 %, im Jahr 2024 bei 26,1 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte.