Waldanteil Mühlhausen-Ehingen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Mühlhausen-Ehingen
| Periode | Mühlhausen-Ehingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 22,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 22,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 22,6 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 22,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 22,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 22,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 22,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 22,6 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 22,6 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Mühlhausen-Ehingen im Vergleich
Landesweit steht Mühlhausen-Ehingen in Baden-Württemberg auf Platz 782 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meißenheim (22,6 %) und Angelbachtal (22,4 %); das sind 7,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Mühlhausen-Ehingen unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Konstanz Platz 20 von 25 Gemeinden, zwischen Hohenfels (+0,0 Prozentpunkte) und Bodman-Ludwigshafen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 22,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 22,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Gailingen am Hochrhein | 51,6 % | |
| 2 | Bodman-Ludwigshafen | 47,5 % | |
| 3 | Allensbach | 44,5 % | |
| 4 | Engen | 41,0 % | |
| 5 | Aach | 40,8 % | |
| 6 | Öhningen | 39,8 % | |
| 7 | Eigeltingen | 38,2 % | |
| 8 | Hohenfels | 34,5 % | |
| 9 | Orsingen-Nenzingen | 33,7 % | |
| 10 | Radolfzell am Bodensee | 32,4 % | |
| 11 | Konstanz | 32,1 % | |
| 12 | Mühlingen | 32,0 % | |
| 13 | Tengen | 32,0 % | |
| 14 | Stockach | 31,2 % | |
| 15 | Reichenau | 31,0 % | |
| 16 | Moos | 30,2 % | |
| 17 | Steißlingen | 29,0 % | |
| 18 | Gaienhofen | 28,2 % | |
| 19 | Gottmadingen | 27,6 % | |
| 20 | Singen (Hohentwiel) | 26,7 % | |
| 21 | Büsingen am Hochrhein | 26,2 % | |
| 22 | Mühlhausen-Ehingen | 22,6 % | |
| 23 | Rielasingen-Worblingen | 19,3 % | |
| 24 | Hilzingen | 19,2 % | |
| 25 | Volkertshausen | 10,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Mühlhausen-Ehingen?
Mit 22,6 % liegt Mühlhausen-Ehingen auf Platz 22 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Konstanz; im Landkreis Konstanz liegen nur Volkertshausen, Hilzingen und Rielasingen-Worblingen niedriger. Landesweit steht Mühlhausen-Ehingen in Baden-Württemberg auf Platz 782 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Meißenheim (22,6 %) und Angelbachtal (22,4 %); das sind 7,3 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).