Waldanteil Münnerstadt
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Münnerstadt
| Periode | Münnerstadt | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 41,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 41,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 41,1 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 41,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 41,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 41,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 41,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 41,0 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 41,0 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Münnerstadt im Vergleich
Landesweit steht Münnerstadt in Bayern auf Platz 482 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engelthal (41,2 %) und Walkertshofen (41,2 %); das sind 11,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Münnerstadt um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kissingen Platz 13 von 21 Gemeinden, zwischen Euerdorf (+0,2 Prozentpunkte) und Oberthulba (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 41,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 41,0 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wildflecken | 60,6 % | |
| 2 | Bad Brückenau | 54,8 % | |
| 3 | Bad Bocklet | 51,5 % | |
| 4 | Euerdorf | 48,8 % | |
| 5 | Fuchsstadt | 48,1 % | |
| 6 | Bad Kissingen | 48,0 % | |
| 7 | Motten | 46,8 % | |
| 8 | Nüdlingen | 46,8 % | |
| 9 | Zeitlofs | 45,7 % | |
| 10 | Oberthulba | 43,8 % | |
| 11 | Elfershausen | 42,8 % | |
| 12 | Ramsthal | 42,4 % | |
| 13 | Münnerstadt | 41,2 % | |
| 14 | Wartmannsroth | 37,9 % | |
| 15 | Burkardroth | 37,7 % | |
| 16 | Hammelburg | 36,1 % | |
| 17 | Rannungen | 34,5 % | |
| 18 | Maßbach | 31,8 % | |
| 19 | Schondra | 27,9 % | |
| 20 | Oerlenbach | 24,0 % | |
| 21 | Oberleichtersbach | 20,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Münnerstadt?
Mit 41,2 % liegt Münnerstadt auf Platz 13 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen; zwischen Ramsthal (42,4 %) und Wartmannsroth (37,9 %). Landesweit steht Münnerstadt in Bayern auf Platz 482 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Engelthal (41,2 %) und Walkertshofen (41,2 %); das sind 11,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).