Waldanteil Neu Darchau
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Neu Darchau
| Periode | Neu Darchau | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 44,2 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2023 | 44,2 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2022 | 44,2 % | 21,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 44,2 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2020 | 43,5 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2019 | 43,4 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 43,4 % | 21,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 43,0 % | 21,5 % | 29,7 % |
| 2016 | 41,7 % | 21,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Neu Darchau im Vergleich
Mit 44,2 % liegt Neu Darchau auf Platz 2 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüchow-Dannenberg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Neu Darchau liegt damit 48 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2021 erreicht (44,2 %), der niedrigste im Jahr 2016 (41,7 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüchow-Dannenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Zernien | 48,8 % | |
| 2 | Neu Darchau | 44,2 % | |
| 3 | Hitzacker (Elbe) | 43,2 % | |
| 4 | Clenze | 37,8 % | |
| 5 | Gartow | 35,4 % | |
| 6 | Gusborn | 32,2 % | |
| 7 | Schnega | 30,6 % | |
| 8 | Jameln | 26,6 % | |
| 9 | Küsten | 23,9 % | |
| 10 | Lemgow | 21,7 % | |
| 11 | Bergen an der Dumme | 18,0 % | |
| 12 | Wustrow (Wendland) | 15,0 % | |
| 13 | Lüchow (Wendland) | 14,7 % | |
| 14 | Dannenberg (Elbe) | 12,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Neu Darchau?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Neu Darchau lag im Jahr 2024 bei 44,2 %. Im Jahr 2023 waren es 44,2 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 43,5 %.
Wie schneidet Neu Darchau im Vergleich ab?
Mit 44,2 % liegt Neu Darchau auf Platz 2 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Lüchow-Dannenberg – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Neu Darchau liegt damit 48 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Neu Darchau entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 41,7 %, im Jahr 2024 bei 44,2 % – ein Anstieg um 2,5 Prozentpunkte.