Waldanteil Nieder-Olm
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Nieder-Olm
| Periode | Nieder-Olm |
|---|---|
| 2024 | 1,1 % |
| 2023 | 1,1 % |
| 2022 | 1,1 % |
| 2021 | 1,1 % |
| 2020 | 1,1 % |
| 2019 | 1,1 % |
| 2018 | 1,1 % |
| 2017 | 1,2 % |
| 2016 | 1,2 % |
Waldanteil Nieder-Olm im Vergleich
Landesweit steht Nieder-Olm in Rheinland-Pfalz auf Platz 614 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Urmitz (1,1 %) und Stadecken-Elsheim (1,1 %). Seit 2016 ist der Wert in Nieder-Olm um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 26 von 37 Gemeinden, zwischen Nackenheim (−0,1 Prozentpunkte) und Uelversheim (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 1,1 % (2018)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Weiler bei Bingen | 79,4 % | |
| 2 | Bacharach | 51,6 % | |
| 3 | Waldalgesheim | 43,7 % | |
| 4 | Budenheim | 37,5 % | |
| 5 | Münster-Sarmsheim | 35,9 % | |
| 6 | Ober-Olm | 18,1 % | |
| 7 | Oppenheim | 13,9 % | |
| 8 | Nackenheim | 6,0 % | |
| 9 | Sprendlingen | 5,7 % | |
| 10 | Ingelheim am Rhein | 4,8 % | |
| 11 | Gau-Algesheim | 4,7 % | |
| 12 | Jugenheim in Rheinhessen | 3,9 % | |
| 13 | Appenheim | 3,3 % | |
| 14 | Bingen am Rhein | 2,7 % | |
| 15 | Ockenheim | 2,6 % | |
| 16 | Guntersblum | 2,1 % | |
| 17 | Schwabenheim an der Selz | 1,7 % | |
| 18 | Gau-Bischofsheim | 1,3 % | |
| 19 | Nieder-Olm | 1,1 % | |
| 20 | Stadecken-Elsheim | 1,1 % | |
| 21 | Dienheim | 0,8 % | |
| 22 | Lörzweiler | 0,8 % | |
| 23 | Gensingen | 0,6 % | |
| 24 | Grolsheim | 0,6 % | |
| 25 | Selzen | 0,4 % | |
| 26 | Bodenheim | 0,3 % | |
| 27 | Köngernheim | 0,3 % | |
| 28 | Nierstein | 0,3 % | |
| 29 | Uelversheim | 0,3 % | |
| 30 | Dexheim | 0,2 % | |
| 31 | Hahnheim | 0,2 % | |
| 32 | Mommenheim | 0,2 % | |
| 33 | Undenheim | 0,2 % | |
| 34 | Dalheim | 0,1 % | |
| 35 | Essenheim | 0,1 % | |
| 36 | Harxheim | 0,1 % | |
| 37 | Sörgenloch | 0,1 % | |
| 38 | Zornheim (2023) | 0,2 % | |
| 39 | Klein-Winternheim (2016) | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Nieder-Olm?
Mit 1,1 % liegt Nieder-Olm auf Platz 19 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Stadecken-Elsheim (1,1 %) und Dienheim (0,8 %). Landesweit steht Nieder-Olm in Rheinland-Pfalz auf Platz 614 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Urmitz (1,1 %) und Stadecken-Elsheim (1,1 %).