Waldanteil Niepars
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Niepars
| Periode | Niepars | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 9,7 % | 21,3 % | 29,9 % |
| 2023 | 9,7 % | 21,3 % | 29,9 % |
| 2022 | 9,7 % | 21,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 9,7 % | 21,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 9,7 % | 21,2 % | 29,8 % |
| 2019 | 9,7 % | 21,2 % | 29,8 % |
| 2018 | 15,1 % | 21,2 % | 29,8 % |
| 2017 | 15,0 % | 21,2 % | 29,7 % |
| 2016 | 15,0 % | 21,0 % | 29,7 % |
Waldanteil Niepars im Vergleich
Mit 9,7 % liegt Niepars auf Platz 25 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Niepars liegt damit 68 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2018 erreicht (15,1 %), der niedrigste im Jahr 2019 (9,7 %).
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Binz | 71,4 % | |
| 2 | Born a. Darß | 70,6 % | |
| 3 | Göhren | 59,5 % | |
| 4 | Wittenhagen | 51,1 % | |
| 5 | Sassnitz | 48,7 % | |
| 6 | Velgast | 40,0 % | |
| 7 | Steinhagen | 39,5 % | |
| 8 | Barth | 35,2 % | |
| 9 | Dierhagen | 34,1 % | |
| 10 | Sellin | 30,5 % | |
| 11 | Zingst | 27,7 % | |
| 12 | Dettmannsdorf | 26,8 % | |
| 13 | Dranske | 22,6 % | |
| 14 | Marlow | 21,7 % | |
| 15 | Putbus | 20,6 % | |
| 16 | Bergen auf Rügen | 16,1 % | |
| 17 | Prerow | 13,8 % | |
| 18 | Ribnitz-Damgarten | 13,0 % | |
| 19 | Sundhagen | 12,3 % | |
| 20 | Bad Sülze | 11,8 % | |
| 21 | Tribsees | 11,6 % | |
| 22 | Samtens | 11,5 % | |
| 23 | Trinwillershagen | 11,2 % | |
| 24 | Ahrenshagen-Daskow | 10,2 % | |
| 25 | Niepars | 9,7 % | |
| 26 | Süderholz | 9,7 % | |
| 27 | Saal | 8,8 % | |
| 28 | Gingst | 8,5 % | |
| 29 | Garz/Rügen | 8,4 % | |
| 30 | Mönchgut | 6,6 % | |
| 31 | Grimmen | 5,8 % | |
| 32 | Altenpleen | 5,6 % | |
| 33 | Kramerhof | 5,2 % | |
| 34 | Sagard | 4,7 % | |
| 35 | Wustrow | 4,6 % | |
| 36 | Franzburg | 4,4 % | |
| 37 | Preetz | 3,8 % | |
| 38 | Zarrendorf | 3,7 % | |
| 39 | Prohn | 1,8 % | |
| 40 | Stralsund | 1,5 % | |
| 41 | Richtenberg | 0,2 % | |
| 42 | Altefähr | 0,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS). Wie viel Wald hat Deutschland – und welche Regionen sind am grünsten? Der Waldanteil zeigt den Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche für Bund, Länder, Kreise und Gemeinden.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Gezählt wird die im Kataster als Wald erfasste Fläche.
Zeitreihen sind seit der Umstellung auf ALKIS (2016) vergleichbar; kleine Sprünge können durch Umschlüsselungen im Kataster entstehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Niepars?
Der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Niepars lag im Jahr 2024 bei 9,7 %. Im Jahr 2023 waren es 9,7 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 11,5 %.
Wie schneidet Niepars im Vergleich ab?
Mit 9,7 % liegt Niepars auf Platz 25 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Rügen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 29,9 % – Niepars liegt damit 68 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Niepars entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 15,0 %, im Jahr 2024 bei 9,7 % – ein Rückgang um 5,3 Prozentpunkte.