Waldanteil Nordrach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Nordrach
| Periode | Nordrach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 79,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 79,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 79,1 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 79,0 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 79,0 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 79,0 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 79,0 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 79,0 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 79,1 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Nordrach im Vergleich
Landesweit steht Nordrach in Baden-Württemberg auf Platz 17 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schiltach (79,7 %) und Eberbach (78,9 %); das sind 49,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Nordrach unverändert – bei der Veränderung im Ortenaukreis Platz 30 von 51 Gemeinden, zwischen Meißenheim (+0,0 Prozentpunkte) und Oberkirch (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 79,1 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 79,0 % (2017)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Peterstal-Griesbach | 82,8 % | |
| 2 | Oberwolfach | 82,1 % | |
| 3 | Oppenau | 80,4 % | |
| 4 | Nordrach | 79,1 % | |
| 5 | Wolfach | 78,3 % | |
| 6 | Seebach | 75,3 % | |
| 7 | Oberharmersbach | 74,2 % | |
| 8 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 74,0 % | |
| 9 | Hornberg | 72,1 % | |
| 10 | Lautenbach | 68,0 % | |
| 11 | Hausach | 67,8 % | |
| 12 | Seelbach | 66,5 % | |
| 13 | Schuttertal | 65,8 % | |
| 14 | Hofstetten | 65,5 % | |
| 15 | Fischerbach | 65,1 % | |
| 16 | Sasbachwalden | 64,1 % | |
| 17 | Mühlenbach | 63,4 % | |
| 18 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 63,3 % | |
| 19 | Gengenbach | 61,8 % | |
| 20 | Haslach im Kinzigtal | 60,8 % | |
| 21 | Ohlsbach | 54,7 % | |
| 22 | Steinach | 53,6 % | |
| 23 | Biberach | 52,7 % | |
| 24 | Zell am Harmersbach | 51,4 % | |
| 25 | Lauf | 50,1 % | |
| 26 | Berghaupten | 48,6 % | |
| 27 | Durbach | 47,6 % | |
| 28 | Ettenheim | 43,2 % | |
| 29 | Kappelrodeck | 42,7 % | |
| 30 | Mahlberg | 37,7 % | |
| 31 | Ringsheim | 37,5 % | |
| 32 | Lahr/Schwarzwald | 36,9 % | |
| 33 | Sasbach | 36,8 % | |
| 34 | Kippenheim | 36,7 % | |
| 35 | Oberkirch | 35,7 % | |
| 36 | Schutterwald | 35,4 % | |
| 37 | Friesenheim | 35,3 % | |
| 38 | Kappel-Grafenhausen | 28,8 % | |
| 39 | Offenburg | 28,6 % | |
| 40 | Schwanau | 24,7 % | |
| 41 | Hohberg | 24,0 % | |
| 42 | Rheinau | 24,0 % | |
| 43 | Renchen | 22,9 % | |
| 44 | Meißenheim | 22,6 % | |
| 45 | Appenweier | 22,1 % | |
| 46 | Rust | 18,1 % | |
| 47 | Willstätt | 16,0 % | |
| 48 | Neuried | 15,6 % | |
| 49 | Kehl | 14,1 % | |
| 50 | Ortenberg | 13,8 % | |
| 51 | Achern | 11,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Nordrach?
Mit 79,1 % liegt Nordrach auf Platz 4 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; im Ortenaukreis liegen nur Bad Peterstal-Griesbach, Oberwolfach und Oppenau höher. Landesweit steht Nordrach in Baden-Württemberg auf Platz 17 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schiltach (79,7 %) und Eberbach (78,9 %); das sind 49,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).