Waldanteil Obersüßbach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Obersüßbach
| Periode | Obersüßbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,9 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 14,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 14,2 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 14,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 14,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 14,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 14,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 14,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 14,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Obersüßbach im Vergleich
Landesweit steht Obersüßbach in Bayern auf Platz 1.647 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Attenkirchen (13,9 %) und Mistelbach (13,9 %); das sind 16,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Obersüßbach um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landshut Platz 29 von 33 Gemeinden, zwischen Kumhausen (−0,2 Prozentpunkte) und Vilsbiburg (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,2 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 13,9 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Kröning | 31,5 % | |
| 2 | Bruckberg | 30,7 % | |
| 3 | Aham | 28,6 % | |
| 4 | Niederaichbach | 28,2 % | |
| 5 | Altdorf | 28,0 % | |
| 6 | Pfeffenhausen | 27,3 % | |
| 7 | Ergoldsbach | 27,2 % | |
| 8 | Ergolding | 26,4 % | |
| 9 | Eching | 26,0 % | |
| 10 | Rottenburg a.d.Laaber | 25,9 % | |
| 11 | Postau | 25,8 % | |
| 12 | Hohenthann | 24,4 % | |
| 13 | Adlkofen | 23,5 % | |
| 14 | Kumhausen | 23,3 % | |
| 15 | Bayerbach b.Ergoldsbach | 22,7 % | |
| 16 | Weng | 22,5 % | |
| 17 | Neufahrn i.NB | 21,9 % | |
| 18 | Geisenhausen | 21,6 % | |
| 19 | Bodenkirchen | 20,2 % | |
| 20 | Weihmichl | 20,2 % | |
| 21 | Essenbach | 19,6 % | |
| 22 | Buch a.Erlbach | 19,5 % | |
| 23 | Gerzen | 19,5 % | |
| 24 | Tiefenbach | 19,0 % | |
| 25 | Altfraunhofen | 17,8 % | |
| 26 | Furth | 16,5 % | |
| 27 | Neufraunhofen | 16,5 % | |
| 28 | Vilsbiburg | 15,3 % | |
| 29 | Obersüßbach | 13,9 % | |
| 30 | Wurmsham | 13,0 % | |
| 31 | Velden | 12,0 % | |
| 32 | Vilsheim | 10,5 % | |
| 33 | Wörth a.d.Isar | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Obersüßbach?
Mit 13,9 % liegt Obersüßbach auf Platz 29 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landshut; zwischen Vilsbiburg (15,3 %) und Wurmsham (13,0 %). Landesweit steht Obersüßbach in Bayern auf Platz 1.647 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Attenkirchen (13,9 %) und Mistelbach (13,9 %); das sind 16,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).