Waldanteil Oberviechtach
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Oberviechtach
| Periode | Oberviechtach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 40,0 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 40,0 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 40,1 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 40,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 40,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 40,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 40,0 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 40,0 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 39,8 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Oberviechtach im Vergleich
Landesweit steht Oberviechtach in Bayern auf Platz 521 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leuchtenberg (40,0 %) und Eberfing (39,9 %); das sind 10,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Oberviechtach um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwandorf Platz 8 von 25 Gemeinden, zwischen Bodenwöhr (+0,2 Prozentpunkte) und Winklarn (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 40,1 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 39,8 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Steinberg am See | 63,1 % | |
| 2 | Bruck i.d.OPf. | 59,5 % | |
| 3 | Schönsee | 57,7 % | |
| 4 | Bodenwöhr | 57,6 % | |
| 5 | Burglengenfeld | 55,2 % | |
| 6 | Neukirchen-Balbini | 52,3 % | |
| 7 | Wackersdorf | 52,3 % | |
| 8 | Nittenau | 49,5 % | |
| 9 | Teublitz | 44,2 % | |
| 10 | Teunz | 41,8 % | |
| 11 | Pfreimd | 41,7 % | |
| 12 | Wernberg-Köblitz | 41,1 % | |
| 13 | Oberviechtach | 40,0 % | |
| 14 | Nabburg | 39,9 % | |
| 15 | Neunburg vorm Wald | 37,6 % | |
| 16 | Schwarzhofen | 37,6 % | |
| 17 | Maxhütte-Haidhof | 37,1 % | |
| 18 | Winklarn | 35,0 % | |
| 19 | Schmidgaden | 34,5 % | |
| 20 | Schwarzach b.Nabburg | 34,2 % | |
| 21 | Schwandorf | 31,8 % | |
| 22 | Niedermurach | 30,9 % | |
| 23 | Fensterbach | 30,2 % | |
| 24 | Stulln | 27,6 % | |
| 25 | Schwarzenfeld | 19,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Oberviechtach?
Mit 40,0 % liegt Oberviechtach auf Platz 13 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwandorf; zwischen Wernberg-Köblitz (41,1 %) und Nabburg (39,9 %). Landesweit steht Oberviechtach in Bayern auf Platz 521 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leuchtenberg (40,0 %) und Eberfing (39,9 %); das sind 10,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).