Waldanteil Oberzissen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Oberzissen
| Periode | Oberzissen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,3 % | 40,5 % | 29,9 % |
| 2023 | 18,3 % | 40,6 % | 29,9 % |
| 2022 | 18,0 % | 40,7 % | 29,9 % |
| 2021 | 18,0 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2020 | 18,0 % | 40,7 % | 29,8 % |
| 2019 | 18,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2018 | 18,0 % | 40,6 % | 29,8 % |
| 2017 | 18,0 % | 40,6 % | 29,7 % |
| 2016 | 18,0 % | 40,6 % | 29,7 % |
Waldanteil Oberzissen im Vergleich
Landesweit steht Oberzissen in Rheinland-Pfalz auf Platz 503 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herxheim bei Landau/Pfalz (18,4 %) und Grafschaft (18,3 %); das sind 11,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Oberzissen um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ahrweiler Platz 8 von 19 Gemeinden, zwischen Remagen (+0,7 Prozentpunkte) und Sinzig (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 18,3 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 18,0 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ahrbrück | 78,9 % | |
| 2 | Adenau | 68,9 % | |
| 3 | Altenahr | 68,2 % | |
| 4 | Hönningen | 65,9 % | |
| 5 | Berg | 62,5 % | |
| 6 | Dernau | 56,2 % | |
| 7 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 55,0 % | |
| 8 | Brohl-Lützing | 48,7 % | |
| 9 | Bad Breisig | 45,8 % | |
| 10 | Remagen | 43,9 % | |
| 11 | Sinzig | 42,0 % | |
| 12 | Kempenich | 35,6 % | |
| 13 | Wehr | 30,6 % | |
| 14 | Niederzissen | 27,9 % | |
| 15 | Weibern | 26,2 % | |
| 16 | Wassenach | 23,5 % | |
| 17 | Burgbrohl | 19,6 % | |
| 18 | Oberzissen | 18,3 % | |
| 19 | Grafschaft | 18,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Oberzissen?
Mit 18,3 % liegt Oberzissen auf Platz 18 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler; im Landkreis Ahrweiler liegt nur Grafschaft (18,3 %) niedriger. Landesweit steht Oberzissen in Rheinland-Pfalz auf Platz 503 von 683 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herxheim bei Landau/Pfalz (18,4 %) und Grafschaft (18,3 %); das sind 11,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).