Waldanteil Pockau-Lengefeld
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Pockau-Lengefeld
| Periode | Pockau-Lengefeld | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 41,8 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2023 | 41,8 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2022 | 41,8 % | 26,8 % | 29,9 % |
| 2021 | 41,8 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 41,5 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2019 | 41,5 % | 26,9 % | 29,8 % |
| 2018 | 41,3 % | 26,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 41,3 % | 26,9 % | 29,7 % |
| 2016 | 41,2 % | 26,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Pockau-Lengefeld im Vergleich
Landesweit steht Pockau-Lengefeld in Sachsen auf Platz 74 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ralbitz-Rosenthal (42,8 %) und Eichigt (41,7 %); das sind 11,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Pockau-Lengefeld um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Erzgebirgskreis liegt nur Breitenbrunn/Erzgeb. (+0,9 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 41,8 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 41,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Pockau-Lengefeld?
Mit 41,8 % liegt Pockau-Lengefeld auf Platz 24 von 56 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Erzgebirgskreis; zwischen Gelenau/Erzgeb. (43,2 %) und Thalheim/Erzgeb. (40,7 %). Landesweit steht Pockau-Lengefeld in Sachsen auf Platz 74 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ralbitz-Rosenthal (42,8 %) und Eichigt (41,7 %); das sind 11,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).