Waldanteil Poppenricht
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Poppenricht
| Periode | Poppenricht | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,7 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 19,7 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 19,7 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 19,7 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 19,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 19,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 19,8 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 19,8 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 19,7 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Poppenricht im Vergleich
Landesweit steht Poppenricht in Bayern auf Platz 1.457 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Raisting (19,7 %) und Mödingen (19,7 %); das sind 10,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Poppenricht unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Amberg-Sulzbach Platz 21 von 26 Gemeinden, zwischen Kümmersbruck (+0,0 Prozentpunkte) und Sulzbach-Rosenberg (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 19,8 % (2017)
- Niedrigster Wert
- 19,7 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebermannsdorf | 62,6 % | |
| 2 | Schnaittenbach | 59,6 % | |
| 3 | Ensdorf | 59,4 % | |
| 4 | Hirschbach | 56,5 % | |
| 5 | Königstein | 51,7 % | |
| 6 | Etzelwang | 51,6 % | |
| 7 | Illschwang | 51,1 % | |
| 8 | Rieden | 51,0 % | |
| 9 | Hohenburg | 50,3 % | |
| 10 | Freudenberg | 49,2 % | |
| 11 | Kastl | 48,7 % | |
| 12 | Kümmersbruck | 48,4 % | |
| 13 | Birgland | 48,0 % | |
| 14 | Freihung | 47,6 % | |
| 15 | Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg | 46,7 % | |
| 16 | Weigendorf | 46,5 % | |
| 17 | Auerbach i.d.OPf. | 45,5 % | |
| 18 | Hirschau | 44,7 % | |
| 19 | Ursensollen | 44,2 % | |
| 20 | Sulzbach-Rosenberg | 42,2 % | |
| 21 | Ammerthal | 39,2 % | |
| 22 | Schmidmühlen | 37,5 % | |
| 23 | Vilseck | 35,9 % | |
| 24 | Edelsfeld | 35,6 % | |
| 25 | Hahnbach | 33,4 % | |
| 26 | Poppenricht | 19,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Poppenricht?
Mit 19,7 % liegt Poppenricht auf Platz 26 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Amberg-Sulzbach; der niedrigste Wert im Landkreis Amberg-Sulzbach, vor Hahnbach (33,4 %). Landesweit steht Poppenricht in Bayern auf Platz 1.457 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Raisting (19,7 %) und Mödingen (19,7 %); das sind 10,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).