Waldanteil Saarbrücken
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Saarbrücken
| Periode | Saarbrücken | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 44,2 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2023 | 44,3 % | 35,1 % | 29,9 % |
| 2022 | 43,8 % | 34,8 % | 29,9 % |
| 2021 | 43,5 % | 34,0 % | 29,8 % |
| 2020 | 43,5 % | 33,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 43,5 % | 33,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 43,5 % | 33,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 43,4 % | 33,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 43,4 % | 33,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Saarbrücken im Vergleich
Bundesweit steht Saarbrücken zwischen Röthenbach a.d.Pegnitz (44,2 %) und Oranienburg (44,2 %); das sind 14,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,3 %. Seit 2016 ist der Wert in Saarbrücken um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Saarland Platz 25 von 39 Städten, zwischen Bexbach (+0,9 Prozentpunkte) und Illingen (+0,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 44,3 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 43,4 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Völklingen | 55,8 % | |
| 2 | St. Ingbert | 52,8 % | |
| 3 | Quierschied | 52,5 % | |
| 4 | Sulzbach | 51,7 % | |
| 5 | Kirkel | 47,6 % | |
| 6 | Mettlach | 46,7 % | |
| 7 | Wadern | 44,9 % | |
| 8 | Neunkirchen | 44,7 % | |
| 9 | Spiesen-Elversberg | 44,7 % | |
| 10 | Saarbrücken | 44,2 % | |
| 11 | Losheim am See | 44,0 % | |
| 12 | Homburg | 43,6 % | |
| 13 | Friedrichsthal | 42,7 % | |
| 14 | Beckingen | 42,7 % | |
| 15 | Wadgassen | 41,6 % | |
| 16 | Saarwellingen | 37,3 % | |
| 17 | Tholey | 35,6 % | |
| 18 | Riegelsberg | 35,1 % | |
| 19 | Dillingen | 33,2 % | |
| 20 | Merchweiler | 32,2 % | |
| 21 | Schwalbach | 31,8 % | |
| 22 | Schmelz | 30,9 % | |
| 23 | Merzig | 30,7 % | |
| 24 | Bexbach | 29,1 % | |
| 25 | Blieskastel | 29,0 % | |
| 26 | St. Wendel | 28,9 % | |
| 27 | Überherrn | 27,4 % | |
| 28 | Ottweiler | 26,7 % | |
| 29 | Marpingen | 26,6 % | |
| 30 | Rehlingen-Siersburg | 25,9 % | |
| 31 | Eppelborn | 23,6 % | |
| 32 | Lebach | 22,8 % | |
| 33 | Mandelbachtal | 22,5 % | |
| 34 | Kleinblittersdorf | 21,0 % | |
| 35 | Schiffweiler | 20,4 % | |
| 36 | Püttlingen | 18,0 % | |
| 37 | Illingen | 15,4 % | |
| 38 | Saarlouis | 14,5 % | |
| 39 | Heusweiler | 13,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Saarbrücken?
Mit 44,2 % liegt Saarbrücken auf Platz 224 von 1.591 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 10 von 39 Städten, zwischen Neunkirchen (44,7 %) und Losheim am See (44,0 %). Bundesweit steht Saarbrücken zwischen Röthenbach a.d.Pegnitz (44,2 %) und Oranienburg (44,2 %); das sind 14,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %), Landeswert 35,3 %.