Waldanteil Schelklingen
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Schelklingen
| Periode | Schelklingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 47,8 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2023 | 47,8 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2022 | 47,8 % | 37,9 % | 29,9 % |
| 2021 | 47,6 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2020 | 47,4 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2019 | 47,4 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2018 | 47,4 % | 37,8 % | 29,8 % |
| 2017 | 47,3 % | 37,8 % | 29,7 % |
| 2016 | 47,2 % | 37,8 % | 29,7 % |
Waldanteil Schelklingen im Vergleich
Landesweit steht Schelklingen in Baden-Württemberg auf Platz 216 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Emmingen-Liptingen (47,8 %) und Althütte (47,7 %); das sind 17,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Schelklingen um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis liegen nur Merklingen (+1,2 Prozentpunkte) und Balzheim (+1,0 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 47,8 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 47,2 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Balzheim | 52,5 % | |
| 2 | Illerrieden | 50,2 % | |
| 3 | Schelklingen | 47,8 % | |
| 4 | Weidenstetten | 46,5 % | |
| 5 | Altheim (Alb) | 43,1 % | |
| 6 | Blaubeuren | 42,6 % | |
| 7 | Dietenheim | 42,2 % | |
| 8 | Allmendingen | 37,7 % | |
| 9 | Schnürpflingen | 36,6 % | |
| 10 | Amstetten | 35,5 % | |
| 11 | Lonsee | 32,9 % | |
| 12 | Westerstetten | 32,4 % | |
| 13 | Obermarchtal | 32,1 % | |
| 14 | Blaustein | 32,0 % | |
| 15 | Merklingen | 31,8 % | |
| 16 | Staig | 29,7 % | |
| 17 | Ehingen (Donau) | 29,4 % | |
| 18 | Bernstadt | 28,8 % | |
| 19 | Griesingen | 28,0 % | |
| 20 | Laichingen | 27,1 % | |
| 21 | Beimerstetten | 26,6 % | |
| 22 | Dornstadt | 25,8 % | |
| 23 | Westerheim | 24,1 % | |
| 24 | Berghülen | 21,9 % | |
| 25 | Erbach | 21,5 % | |
| 26 | Nellingen | 20,9 % | |
| 27 | Heroldstatt | 20,7 % | |
| 28 | Oberstadion | 16,7 % | |
| 29 | Oberdischingen | 13,8 % | |
| 30 | Rammingen | 12,2 % | |
| 31 | Asselfingen | 11,5 % | |
| 32 | Hüttisheim | 11,4 % | |
| 33 | Illerkirchberg | 10,6 % | |
| 34 | Langenau | 10,5 % | |
| 35 | Öpfingen | 9,2 % | |
| 36 | Rottenacker | 5,5 % | |
| 37 | Munderkingen | 5,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Schelklingen?
Mit 47,8 % liegt Schelklingen auf Platz 3 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; im Alb-Donau-Kreis liegen nur Balzheim (52,5 %) und Illerrieden (50,2 %) höher. Landesweit steht Schelklingen in Baden-Württemberg auf Platz 216 von 1.021 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Emmingen-Liptingen (47,8 %) und Althütte (47,7 %); das sind 17,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).