Waldanteil Schwarzach a.Main
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Schwarzach a.Main
| Periode | Schwarzach a.Main | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 14,3 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 14,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 14,1 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 14,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 14,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 14,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 14,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 14,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 14,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Schwarzach a.Main im Vergleich
Landesweit steht Schwarzach a.Main in Bayern auf Platz 1.630 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rothenbuch (14,3 %) und Dillingen a.d.Donau (14,3 %); das sind 15,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Schwarzach a.Main um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 8 von 26 Gemeinden, zwischen Prichsenstadt (+0,2 Prozentpunkte) und Volkach (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 14,1 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Iphofen | 39,2 % | |
| 2 | Geiselwind | 38,9 % | |
| 3 | Wiesentheid | 37,5 % | |
| 4 | Prichsenstadt | 28,7 % | |
| 5 | Rödelsee | 26,8 % | |
| 6 | Kitzingen | 22,1 % | |
| 7 | Sulzfeld a.Main | 22,1 % | |
| 8 | Mainbernheim | 21,5 % | |
| 9 | Wiesenbronn | 18,8 % | |
| 10 | Volkach | 15,5 % | |
| 11 | Großlangheim | 15,4 % | |
| 12 | Kleinlangheim | 15,3 % | |
| 13 | Markt Einersheim | 14,8 % | |
| 14 | Schwarzach a.Main | 14,3 % | |
| 15 | Willanzheim | 14,1 % | |
| 16 | Albertshofen | 11,0 % | |
| 17 | Marktsteft | 10,7 % | |
| 18 | Seinsheim | 9,1 % | |
| 19 | Biebelried | 8,8 % | |
| 20 | Marktbreit | 8,0 % | |
| 21 | Mainstockheim | 7,8 % | |
| 22 | Obernbreit | 6,3 % | |
| 23 | Martinsheim | 6,1 % | |
| 24 | Sommerach | 3,2 % | |
| 25 | Dettelbach | 3,1 % | |
| 26 | Buchbrunn | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Schwarzach a.Main?
Mit 14,3 % liegt Schwarzach a.Main auf Platz 14 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Markt Einersheim (14,8 %) und Willanzheim (14,1 %). Landesweit steht Schwarzach a.Main in Bayern auf Platz 1.630 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rothenbuch (14,3 %) und Dillingen a.d.Donau (14,3 %); das sind 15,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).