Waldanteil Seybothenreuth
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Seybothenreuth
| Periode | Seybothenreuth | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 30,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 30,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 30,1 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 30,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 30,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 30,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 30,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 30,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 30,1 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Seybothenreuth im Vergleich
Landesweit steht Seybothenreuth in Bayern auf Platz 917 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pöttmes (30,2 %) und Buxheim (30,1 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Seybothenreuth unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 23 von 28 Gemeinden, zwischen Kirchenpingarten (+0,0 Prozentpunkte) und Speichersdorf (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 30,2 % (2018)
- Niedrigster Wert
- 30,1 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Warmensteinach | 80,6 % | |
| 2 | Mehlmeisel | 58,5 % | |
| 3 | Betzenstein | 47,9 % | |
| 4 | Pottenstein | 47,1 % | |
| 5 | Kirchenpingarten | 46,9 % | |
| 6 | Aufseß | 44,0 % | |
| 7 | Hollfeld | 42,8 % | |
| 8 | Creußen | 41,7 % | |
| 9 | Waischenfeld | 40,9 % | |
| 10 | Pegnitz | 40,8 % | |
| 11 | Hummeltal | 40,6 % | |
| 12 | Ahorntal | 40,4 % | |
| 13 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 38,8 % | |
| 14 | Weidenberg | 38,8 % | |
| 15 | Plech | 37,8 % | |
| 16 | Goldkronach | 35,1 % | |
| 17 | Mistelgau | 34,5 % | |
| 18 | Gefrees | 30,5 % | |
| 19 | Heinersreuth | 30,3 % | |
| 20 | Seybothenreuth | 30,1 % | |
| 21 | Eckersdorf | 28,8 % | |
| 22 | Bischofsgrün | 27,7 % | |
| 23 | Fichtelberg | 24,0 % | |
| 24 | Speichersdorf | 22,9 % | |
| 25 | Gesees | 21,3 % | |
| 26 | Glashütten | 21,3 % | |
| 27 | Bindlach | 20,9 % | |
| 28 | Mistelbach | 13,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Seybothenreuth?
Mit 30,1 % liegt Seybothenreuth auf Platz 20 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Heinersreuth (30,3 %) und Eckersdorf (28,8 %). Landesweit steht Seybothenreuth in Bayern auf Platz 917 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pöttmes (30,2 %) und Buxheim (30,1 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).