Waldanteil Sindelsdorf
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Sindelsdorf
| Periode | Sindelsdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 14,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 14,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 14,2 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 14,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 14,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 14,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 14,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 14,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 14,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Sindelsdorf im Vergleich
Landesweit steht Sindelsdorf in Bayern auf Platz 1.633 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lauingen (Donau) (14,3 %) und Kirchroth (14,2 %); das sind 15,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Sindelsdorf unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 25 von 33 Gemeinden, zwischen Seeshaupt (+0,0 Prozentpunkte) und Wielenbach (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 14,1 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wildsteig | 55,7 % | |
| 2 | Hohenpeißenberg | 53,9 % | |
| 3 | Iffeldorf | 48,9 % | |
| 4 | Bernried am Starnberger See | 47,2 % | |
| 5 | Böbing | 42,8 % | |
| 6 | Eberfing | 39,9 % | |
| 7 | Seeshaupt | 39,8 % | |
| 8 | Peiting | 38,8 % | |
| 9 | Wessobrunn | 37,2 % | |
| 10 | Ingenried | 36,4 % | |
| 11 | Hohenfurch | 32,9 % | |
| 12 | Penzberg | 31,5 % | |
| 13 | Habach | 30,4 % | |
| 14 | Huglfing | 30,2 % | |
| 15 | Pähl | 29,7 % | |
| 16 | Rottenbuch | 29,7 % | |
| 17 | Schwabsoien | 29,7 % | |
| 18 | Steingaden | 29,7 % | |
| 19 | Eglfing | 29,6 % | |
| 20 | Antdorf | 27,5 % | |
| 21 | Schongau | 27,4 % | |
| 22 | Altenstadt | 26,6 % | |
| 23 | Wielenbach | 25,7 % | |
| 24 | Oberhausen | 25,1 % | |
| 25 | Polling | 24,9 % | |
| 26 | Peißenberg | 23,2 % | |
| 27 | Weilheim i.OB | 23,1 % | |
| 28 | Burggen | 21,9 % | |
| 29 | Obersöchering | 21,7 % | |
| 30 | Bernbeuren | 20,6 % | |
| 31 | Raisting | 19,7 % | |
| 32 | Sindelsdorf | 14,2 % | |
| 33 | Schwabbruck | 6,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Sindelsdorf?
Mit 14,2 % liegt Sindelsdorf auf Platz 32 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; im Landkreis Weilheim-Schongau liegt nur Schwabbruck (6,5 %) niedriger. Landesweit steht Sindelsdorf in Bayern auf Platz 1.633 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lauingen (Donau) (14,3 %) und Kirchroth (14,2 %); das sind 15,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (29,9 %).