Waldanteil Spiegelau
Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS) · Spiegelau
| Periode | Spiegelau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 77,2 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2023 | 77,1 % | 35,4 % | 29,9 % |
| 2022 | 77,1 % | 35,3 % | 29,9 % |
| 2021 | 77,1 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2020 | 77,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2019 | 77,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2018 | 77,2 % | 35,3 % | 29,8 % |
| 2017 | 77,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
| 2016 | 77,2 % | 35,3 % | 29,7 % |
Waldanteil Spiegelau im Vergleich
Landesweit steht Spiegelau in Bayern auf Platz 17 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reit im Winkl (77,8 %) und Heimbuchenthal (76,6 %); das sind 47,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %). Seit 2016 ist der Wert in Spiegelau unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Freyung-Grafenau Platz 18 von 22 Gemeinden, zwischen Neuschönau (+0,0 Prozentpunkte) und Waldkirchen (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 77,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 77,1 % (2021)
- Daten seit
- 2016
Waldanteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Waldanteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Spiegelau | 77,2 % | |
| 2 | Sankt Oswald-Riedlhütte | 74,5 % | |
| 3 | Neuschönau | 69,3 % | |
| 4 | Saldenburg | 66,7 % | |
| 5 | Thurmansbang | 58,8 % | |
| 6 | Schöfweg | 58,1 % | |
| 7 | Zenting | 58,0 % | |
| 8 | Mauth | 57,0 % | |
| 9 | Grainet | 55,4 % | |
| 10 | Haidmühle | 51,8 % | |
| 11 | Freyung | 49,0 % | |
| 12 | Hohenau | 48,7 % | |
| 13 | Ringelai | 46,2 % | |
| 14 | Hinterschmiding | 43,1 % | |
| 15 | Innernzell | 42,2 % | |
| 16 | Waldkirchen | 41,8 % | |
| 17 | Grafenau | 41,7 % | |
| 18 | Schönberg | 40,8 % | |
| 19 | Neureichenau | 34,7 % | |
| 20 | Jandelsbrunn | 32,7 % | |
| 21 | Perlesreut | 32,0 % | |
| 22 | Röhrnbach | 30,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.591 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Wald an der Gesamtfläche (Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung, ALKIS)
- Definition und Methodik
- Waldanteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Waldfläche an der Gesamtfläche in Spiegelau?
Mit 77,2 % liegt Spiegelau auf Platz 1 von 22 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freyung-Grafenau; der höchste Wert im Landkreis Freyung-Grafenau, vor Sankt Oswald-Riedlhütte (74,5 %). Landesweit steht Spiegelau in Bayern auf Platz 17 von 1.912 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reit im Winkl (77,8 %) und Heimbuchenthal (76,6 %); das sind 47,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (29,9 %).